Болит горло после прививки от гриппа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте. Месяц назад сделал прививку от гриппа. Перед прививкой немного саднило горло (при нормальном самочувствии и температуре). Врачу это сказал. Он ответил, что горло чуть красное - ничего страшного, прививку делать можно, просто потом горло подлечить.
После прививки горло стало болеть больше, хотя принимал рассасывающие таблетки: 1-ю неделю Фарингосепт (по 4 в день), 2-ю неделю Ларипронт (так же), 3-ю - пастилки шалфея, 3 дня полоскал р-ром фурацилина, потом 4 дня брызгал Тантум Верде (он не очень хорошо переносился) и почти все это время полоскал ромашкой. Но горло не проходило, хотя и не сказать, что болело сильно. Периодически сдавливает в области миндалин, бывает чуть больновато глотать, а иногда и вообще вроде как ничего. 3 дня назад сдал тест на ковид. Результат отрицательный. Вчера был у ЛОРА. Он сказал, что горло в порядке и направил к Невропатологу, хотя и не исключил возможности рефлюкса (рефлюкс когда-то у меня был, но проявлялся иначе).
Невропатолог с порога сказал, что это от прививки и что у него таких случаев много. Поставил диагноз Невропатия языкоглоточного нерва, поражение языкоглоточного нерва на фоне прививки от гриппа. Прописала Берлитион и Магнерот. Сказала, само пройдет со временем.
Подскажите, это действительно может быть от прививки? И прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Если не согласны с поставленным диагнозом, напишите свое мнение и рекомендации по лечению.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-08 11:03
Добрый день. Такой диагноз вероятен. Нельзя исключить раздражение слизистой от применения различных местных препаратов. Отмените все спреи и таблетки от горла и принимайте препараты, выписанные неврологом.
Платная консультация
Андрей 2020-10-09 17:07
Большое спасибо.