ОРВИ или реакция на прививку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вся извелась уже, ребёнку 7 лет в пятницу в школе сделали прививку АДСМ, на следующий день утром температура 37 и начало болеть горло, к вечеру температура 38 и стало больно глотать, в воскресенье также температура и боль при глотании, температуру сбивала жаропонижающими, от горла - 1 день Гексорал и Мирамистин, 2 день - фарингосепт таблетки и мирамистин, но боль не проходила, также на ночь и до прививки и после давала капли зиртек, сегодня понедельник и присоединился небольшой сухой кашель, по совету педиатра начала давать нормомед, т. к. сказала, что данные явления не относятся к прививки, а являются началом ОРВИ. Теперь мучаюсь вопросом можно ли было его давать, т. к. он является и противовирусным и иммуномодулятором, будет ли в будущем действовать прививка АДСМ, до этой вакцинации, все прививки по графику (1-Ая АКДС, все последующие инфанрикс). Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-25 21:53
Ничего страшного не будет, можно давать эти препараты, на прививку не повлияют. Описанные Вами симптомы характерны для фаринготрахеита, с прививкой не связаны.
Анна 2019-11-25 22:00
Спасибо! Просто очень переживаю, что прививка напрасно сделана, т. к. борется не собственный иммунитет, а иммунитет активированный препаратом, и в последующем если организм встретится с возбудителем, собственный иммунитет не справится и произойдёт заражение. И можно ли при помощи каких либо анализов узнать иммунный ответ на тот или иной вирус.
Сделайте общий анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Иммунитет на вакцину выработается в течении 2 недель, все будет хорошо, не переживайте.
Анна 2019-11-30 10:39
Добрый день! Съездили в инфекционную больницу во вторник, там врач прописал антибиотик, но ребёнка после первой таблетки вырвало, поехали к платному педиатру, она сказала антибиотик не пить, с понедельника пьём нормомед, 4 дня дышали пульмикортом 2 раза в день и каждый час ингаляции с физ раствором, в горло Гексорал, полоскали Оки и фурацелин, также утром и вечером зиртек, вторник и среду пили синекод, 1 раз сдали кровь и мочу в среду, кровь не получилась, вчера перездали 2 раз, анализ прикладываю. Кашля нет с четверга, горло не болит. Единственное ночью как будто отёк слизистой носоглотки из-за этого как бульканье и храп, хотя, на ночь капаю виброцил и промываю после аквалором, но соплей нет. Почему держится температура и не стоит ли начать пить антибиотики?
Анна 2019-11-30 10:42
Температура в пределах 37,5, если побегает может полнятся до 37,8
В общем анализе крови повышены лейкоциты, т. е. бактериальная инфекция, необходимо антибиотик. Возьмите зиннат 125 мг 2 раза в день 7 дней