Постоянные боли в горле

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! Уже около 6 месяцев мучаюсь от боли в горле и периодами чувствую, что заболеваю. Пропила 2 антибиотика – Цефуроксим аскетил и Аугументин с главулоновой кислотой.
Пропила около месяца Тонзилотрен, пропила 2 недели Лимфомиозит, около 20 дней пропила Эргоферон, пропила Вокару 20 дней, рассасываю цинабсин около 20 дней. В горло пшикала – Ларинго-спрей, рассасывала Фарингосепт, Лиссобакт, Фаринго-спрей – 9дней, Гексаспрей – 5 дней. Полоскала горло Хлорфилиптом около 20 дней, сейчас полоскаю горло Фитодентом. Сделали бак. Посев зева и носа. Выделены стафилококк S. Cohnii 10 в 5 степени, коринобактерии 10 в 3 степени.
Что бы Вы мне порекомендовали, какие препараты? Уже устала от постоянного лечения и мучений…Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

15 ответов

Здравствуйте, Лиза. Рекомендую проверить состояние миндалин, там внутри может быть гной даже если с виду все хорошо, и не дает выздороветь горлу. Нужно сдать клинический анализ крови и ревмопробы (тоже кровь, АСЛО, СРБ, РФ) и секреторный иммуноглобулин А в слюне (утром ни есть, ни пить, ни чистить зубы, ни красить губы плевать в пробирку в лаборатории, этот анализ нам покажет выполняет ли слизистая оболочка глотки и миндалины защитную функцию полноценно или нет, если нет то добавлять этого иммуноглобулина). Перестаньте полоскать горло- Вы отполаскиваете секреторный иммуноглобулин А, болеете чаще, дольше, нуднее. Для горла возьмите аэрозоль фортеза по 4 впрыска 4 раза в день 7 дней. Есть такой особенный препарат бактоблис- он подсаживает хорошие правильные нужные стрептококки чтобы они вытесняли патогенные по 1 таб на ночь после чистки зубов рассасывать 10 дней. Будьте здоровы.
Лиза 2018-08-18 13:40
Ирина Алексеевна спасибо большое за такую подробную рекомендацию! Буду сдавать анализы и лечиться.
Лиза 2018-08-20 15:53
Ирина Алексеевна добрый день! Искала лаборатории в своём городе, где можно сдать секреторный иммуноглобулин, но нашла этот анализ только по крови, информативным ли для меня будет этот анализ по крови? Заранее благодарю!
Здравствуйте Лиза. В Киеве есть "Український лікувально-діагностічний центр"- там лаборатория, стоит 135 гривен. Нам нужно в слюне, т. е. со слизистых, в крови не нужно.
Лиза 2018-08-21 14:51
Я живу в Харькове по ошибке указала другой город и в Харькове такой лаборатории найти не могу, обзвонила около 5-6 лабораторий.
Так бывает, значит без него.
Лиза 2018-08-30 15:54
Добрый день! Я нашла все таки, где сдать иммуноглобулин, сдавала в Институте Мечникова. Иммуноглобулин А в слюне повышен при норме до 260, у меня 400. Найдена ротовая хламидия. Пью 8 день азитромицин, но у меня осталось боль в корне носа и лобных пазухах, болит по-прежнему горло, осталось пить антибиотик 1 день. Высока вероятность, что азитромицин не действует. Прочла в научной статье, что фромилид (кларитромицин) назначают при хламидиозе и он не понижает иммунитет. Чтобы вы мне порекомендовали, пропить Фромилид 7 дней в дозировке по 500 мг, как лучше поступить?
Полоскаю горло 3 раза (сода+соль -1, декасан – 1, эктерицид -1), 3 раствора один за другим 3 раза. Принимаю Бактоблис.

Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Лиза. Секреторный иммуноглобулин А повышен, значит миндалины имеют резерв выздоровления. Азитромицин принимают максимум 6 дней! Антибиотик назначает только врач и то когда есть клинические проявления гнойной инфекции- повышены СОЭ, лейкоциты, СРБ. Вы это сдали? Человек нестерильный. Не нужно зацикливаться на выделении микробов и их ликвидации. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней, и для долечивания в половинной дозе еще 5 дней даже если нет температуры. Прекращайте полоскания - дайте горлу самому выздороветь, тем более что у него есть хороший потенциал. Будьте здоровы.
Лиза 2018-08-31 11:18
У меня во рту найдена хламидия пневмония. Лор-врач в местной поликлинике назначил мне азитромицин на 6 дней. В институте иммунологии Мечникова я сдала иммуноглобулин А по слюне и на микоплазму и хламидию. Врач-иммунолог мне назначил еще пропить 3 дня азитромицин, то есть 9 дней, сегодня 9 день, у меня боль в горле, боль в корне носа, боль в лобных долях, обложенный белым налетом язык, кашель, я делаю вывод, что азитромицин не действует на хламидию. Я пила Фламидез, если нет инфекции, не должно быть и боли. Поэтому я и спросила о другом антибиотике. Клинический анализ крови - у меня все показатели в норме.
Нет, инфекция отдельно, воспаление отдельно. Фромилид можно, но у Вас нет показаний. Решать Вам.
Лиза 2018-09-02 00:00
Как у меня нет показаний? У меня ХЛАМИДИЯ пневмония в горле! КАК пила АЗИТРОМИЦИН болела горло и по окончанию лечения постоянно болело горло. Я больше года кашляю и последние полгода постоянно болит горло, боли в корня носа, боли в лобных пазухах. Постоянные простудные заболевания. Вы себе представить не можете, что это такое! Постоянно работать на аптеку я перепила кучу препаратов и несколько антибиотиков!
Какое количество микроба и какой антибиотик подходит по антибиотикограмме (приложите ответ лаборатории)? Как долго Вы принимали фламидез и была ли на нем положительная динамика? Приложите результаты ревмопроб и результаты ЛОР осмотра (самый первый и крайний).
Лиза 2018-09-04 00:29
Мне не делали антибиотикограмму, нашли в горле хламидию превмонию, количество не написали, в любом случае это патогенный микроорганизм, я ранее делала ревмопробы, потому что больше года не могла избавится от кашля, кашляю и сейчас. Ревмопробы у меня были в норме, только зря деньги потратила на анализы, сдавать повторно ревмопробы, когда у меня в горле найдена патогенная хламидия, которая снижает иммунитет, не дает избавится от кашля, постоянные боли в горле, я не вижу смыла еще платить и 300 гривен за ревмопробы. Клинический анализ крови у меня в норме.

На приёме у лор-врача в поликлинике, осмотрев моё горло, мне сказали, что оно очень красное и там явно "кто-то живёт")
Назначили Азитромицин - 6 дней
Ангиноваг спрей
Фламидез
Бионорм

Фламидез просто ужасный для жкт, пить я его дальше не могу.
Лиза 2018-09-05 21:39
Подскажите, пожалуйста, может ли быть так что инфекция подавлена, а боль в горле остается?