Боль в горле при глотании

Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад заболела голова 2 дня подряд и никаких больше симптомов, потом вялость, ломота в теле и через день появилось боль при глотании, с левой стороны в области кадыка, надавливая на шею в этом месте немного больно, температуры при этом не было, не першения в горле, ни кашля. Сходил к врачу - покраснение язычка, миндалин, небольшое воспаление лимфоузлов. Выписали эритромицин, полоскание и для повышения иммунитета к вирусам циклоферон, сказали возможная причина ослабление иммунитета. Таблетки пропил, полоскал фурацилином, травянными настоями, орошал ингалиптом и люголем. Через 2 недели прошло. Но спустя 10 дней моего здравствования все повторилось, 2 дня головная боль, недомогание и боль при глотании. Но уже не такая острая как в первый раз, то утихающая, то по-сильнее. Антибиотики пить не стал, использую только антисептики-полоскание. А перед тем как все это началось, простыл, но толком не пролечился, пропил колдакт флю и тера флю, неотлеживаясь дома. Подскажите пожалуйста, как быть дальше, только полоскать или стоит какие-то антибиотики принять? ЛОР в отпуске, а терапевт отмахивается говоря - "Теплее надо одеваться, полоскайте пока врач не выйдет". Я курю, если это необходимо знать. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас рецидив (повтор) заболевания по причине возможного некорректного лечения. Рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. До получения результатов орошайте глотку раствором Хлорофиллипта, после чего используйте Тантум Верде.
P. s. бросайте курить, поскольку высок риск онкологических заболеваний.