Длительный сухой кашель у подростка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына сухой кашель, длится 2 месяца. Начался с герпесной инфекции горла, высокая температура, боль в горле. Назначен изопринозин, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Пролечились, кашель не прошел. Далее назначен препарат от астмы 1 табл на ночь 10 дней. Никакого эффекта. Пролечили желудок по схеме от гастроэнтеролога (так как в прошлом году был рефлюкс). Сдан клинический анализ крови и иммуноглобулин с эзонифильным белком. Аллергии нет, клинический анализ показал вирусную инфекцию, назначен Валвир 500 мг 3 раза/д - 14 дней. Пропили, кашель остался. Теперь младший сын 7 лет тоже 3 недели кашля, сдали мазок из зева стафилококк 10 в 6ой степени. Врач назначил обоим промывание лакун миндалин антибиотиком. Сегодня 4 процедура, но кашель полностью не ушел, такой же сухой до 60 раз в день. В прошлом году такой же до 2,5 месяцев кашель был, нашли коклюш и рефлюкс по желудку. После длительного лечения прошло.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Необходимо исключать атипичные микоплазменные, хламидийные инфекции.