Длительный сухой приступообразный кашель у ребенка по утрам

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день. Ребенка (4года) мучает кашель уже почти 2 месяца. Сначала воспалились аденоиды, сказали, что кашель из-за этого. Брали мазки из носа и горла на флору, ничего не нашли. Потом поверили ребёнка на глисты (кровь, кал) - также ничего не нашли. Кашель сухой, приступообразный. Особенно беспокоит утром и бывает днем, ребёнок говорит, что чешется горло. Во время сна кашля нет, спит спокойно. Других симптомов нет: нос дышит хорошо, температуры нет, аденоиды сейчас в норме, горло не красное. Врач выписала Сингуляр на 2 мес, но эффекта пока нет. До этого делали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом. Принимали сироп Омнитус, кашель становился влажным и переходили на Коделак Брокхо. Изменений так и нет, все по кругу. Воздух в квартире не сухой.
1) Где еще поискать причину кашля?
2) Какие анализы сдать?
Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Исключить атипичные инфекции (микоплазмы, хламидии), коклюш, паракоклюш, аллергический генез (сдать кровь на антитела). При их отрицательном результате убедиться в отсутствии гастропатологии (гэрб) и исключить кашлевую форму тиков