Сухой кашель гипертрофия миндалин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, моему сыну 3,8 всё началось полтора месяца назад. Утром с лающего кашля, температуры не было и лающий кашель за 2 дня просто превратился в сухой иногда откашливался был небольшой насморк, он прошёл за неделю. Доктор поставил диагноз острый трахеит. Гипертрофия миндалин. Мы сдавали мазок из зева нашли грибковую флору, но лор это не принял во внимание так как никакого налёта не было. Мы все полтора месяца чем только не лечились и противовирусные противовоспалительные антигистаминные иммуномодуляторы, спрэй в горло, сиропы и ингаляции амбробене. Минеральная вода. Физ-раствор. Кашля особого в течении дня нет, но с утра это раз 6 после пробуждения и что меня смущает это сухой кашель! Единственное чем мы не лечились это антибиотики- нам не назначали. За весь период болезни температуры не было ребёнок весел. С дыханием проблем нет дышит носом. Сейчас анализы в норме но кашель как был так и есть. Подскажите что нам делать. Может нужны антибиотики.
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Антибиотик точно не нужен так как анализ крови не показывает бактериального воспаления. Такой утренний кашель есть проявлением скрытого аденоидита, также это подтверждаеют рыхлые миндалины, а миндалины и аденоиды- это близнецы-братья- раз миндалины рыхлые то и аденоиды рыхлые. Рекомендую на ночь поставить свечи вибуркол ректально 7 дней. 5 дней подавать 2 раза в день антифлу кидс даже если нет температуры и на ночь давать проглотить капсулу геломиртола (раскрывать нельзя, только глотать) - он регулирует образование слизи и утром он легче отхаркнется. Дней 5-7 еще будет кашель, слизь не может испариться, ее все равно придется откашливать. Быстрее выздоравливайте.
Татьяна 2018-10-26 12:54
Благодарю Вас за подробный ответ. Подскажите ещё в таком случае миндалины придут в норму вообще или они так и останутся рыхлыми? Может быть спрей какой брызгать? И по поводу ингаляций через небулайзер нужно ли это. Спасибо.
У ребенка в таком возрасте материнский иммунитет уже израсходовался, а нарабатывается свой за счет работы миндалин и аденоидов как иммунных органов. Когда они работают с повышенной защитной функцией- тогда они рыхлые- работа их такая. Жалоб же на горло нет- брызгать не надо. Не нагружайте ребенка лишними препаратами- чем проще- тем лучше. Желаю скорейшего выздоровления.