Прививка от гриппа при хронических заболеваниях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, недостаточность кардии, СРК, удален ЖП, гипертония 3ст, пароксизмальная аритмия, фибриляция предсердий, атеросклероз б/артерий, остеохондроз п-ка, протрузии, гемангиома Th-10,12, поливалентная аллергия, смешанная бронхиальная астма, аллергический ринит, пищевая аллергия, бытовая сенсибилизация.
Здравствуйте, я аллергик, не переношу продукты оранжевого и красного цвета, киви, плохая переносимость молочных продуктов, реакция на пыль, хлорку, рыбу хек и некоторые продукты. Диагноз: Лекарственная поливалентная аллергия, пищевая аллергия, смешанная бронхиальная астма, аллергический ринит. Обострения протекают в виде: кожного зуда, нехватки воздуха, трудности вдоха, удушья, заложенности в груди, бронхоспазма. Может быть сухой кашель. Анализ на иммуноглобулин E(Lg E) общий - 87 при (0-100), эозинофильный катионный белок - 35,5 при (<0,24), яйцо-белок (F1) - 0.26 при (<0,35). Остальные основные биохимические и клинические показатели крови в норме, кроме холестерина 7,3 (ВП- 1,3 и НП-5,9). Можно ли мне делать прививку от гриппа и пневмококковую прививку? К пульмонологу и аллергологу сложно попасть, терапевты дали разные заключения.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-24 13:10
Вакцинацию проводить можно на фоне ремиссии основного заболевания и на фоне поддерживающей терапии.