Обострение хронического бронхита,

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Идиопатическая лёгочная гипертензия. НК ст. 2 А-Б Тромбоцитопения. Гипергемоглобинемия. Хронический бронхит. ХОБЛ (?)
Здравствуйте! Дано: пациент перенёс ковид (сейчас мазок отр.), после небольшого перерыва, предположительно после ОРВИ, развился ларингит, затем синусит (под вопросом) и субатрофический фарингит - эти диагнозы поставил ЛОР. Воспаление постепенно спускается в лёгкие, появились хрипы в лёгких, кашель. Мокроты небольшие, вязкие, прозрачные иногда пенистые. Температура нормальная все дни. 6 дней принимал антибиотик - азитромицин. Эффект умеренный, в носовых пазухах ещё сопли - зелёно-жёлтые, отёк. У пациента хронические заболевания - лёгочная гипертензия (III-IVфк), тромбоцитопения (тромбоциты 70), хронический бронхит, ставилась/снималась ХОБЛ. Развитие бронхита с кашлем крайне опасно (при кашле кровохарканья вплоть до кровотечения, сосуды ломкие). Ранее пульмонолог рекомендовал при обострениях а/биотики, муколитики, имунномодуляторы и ипратропия бромид для облегчения дыхания, такая схема была эффективна. Теперь вопрос: можно ли заменять антибиотик (на цефиксим), можно ли применять Пульмикорт для подавления воспаления (вообще может ли его применение помешать развиться сильному бронхиту с кашлем?), использовать препарат РеспероМиртол (порекомендовал ЛОР), имеет ли смысл иммунномодулятор (БронхоВаксом)? Очень нужен ответ, доступные врачи полностью некомпетентные ("полоскайте фурацилином") заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 18:54
Задача с несколькими неизвестными(данные кт, свежий анализ крови, спирография, неизвестное лечение лёгочной гипертензии-адемпас, Виагра) имеет несколько правильных ответов.
По жалобам на сегодня. При отсутствии температуры выше 38 антибиотик не нужен. Любой. Риск кровотечений при миртоле и пульмикорте вырастает в 3 раза из-за пересушенной слизистой.
Андрей 2021-02-11 06:47
Добрый день! Спасибо что сказали про пульмикорт.
КТ свежей нет, сделать её возможности тоже нет - везде очередь на месяц из-за ковида. Аналтз крови можно сделать.
Лечение ИЛГ - бозентан (125 мг 2 р/д), силденафил (20 мг 3 р/д). Склонность к тахикардии, сердце изношено, назначен ивабвадин (5 мг 2 р/д) Для компенсации свёртываемости постоянно Дицинон (250 мг. 2 р/д), Викасол (15 мг 2 р/д). Другие назначения для постоянного приёма - эплеренон (25 мг 1 р/д), аллопуринол (т. к. гиперурикемия вплоть до подагр. Артрита, - 100 мг 2 р/д).
При кровотечениях рекомендован транексам (250 мг 2 р/д), его я уже добавил. Ещё есть аминокапроновая к-та, в растворе и порошки.
Сегодня с утра при отхаркивании в ночной мокроте появилась кровь - оч. Мелкие, но многочисленные вкрапления, цвет довольно яркий, красный, хрип в лёгких теперь ощущается при вдохе.
Что вообще можно предпринять чтобы остановить развитие заболевания? Или это уже не остановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 22:11
Лёгочная гипертензия не пульмонологическая проблема, этим занимаются кардиологи. Лечение верное, но работает ли оно у Вас может определить кардиолог.