Стоит ли начинать лечиться этим препаратом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Имею аутоимунный тиреоидит, первичный гипотиреоз (принимаю эутирокс).
Здравствуйте, Год назад пошла делать КТ носа по настоянию ЛОРа и заодно сделала КТ легких так как был некоторый дискомфорт. Оказалось, что у меня воспаление легких (я не кашляла и была без температуры, просто не долеченная была благодаря самолечению) так вот меня положили в больницу долечили и велели через год проверить еще раз. Через год сделала КТ (в ноябре), воспаления нет, улучшение есть. По данным спирометрии нарушения бронхиальной проходимости не выявлено, ОВФ1-97% от должного, имеет место снижение скорости выдоха в дистальных отделах. Проба с метахолином положительная падение ОФВ1 на 8мг/мл метахолина хлорида составило 20%. Пульмонолог пишет заключение: бронхиальная астма легкой степени, смешанной формы, обострение. Хронический обструктивный бронхит, обострение. Хронический ринит на фоне ГЭРБ.

Имею аутоимунный тиреоидит, первичный гипотиреоз (принимаю эутирокс).

Прописывает ингаляции симбикорта 4,5/160 мгк по 2 дозы 2 раза в день, на месяц. Далее вновь на спирометрию и снижение дозы.

препарат гормональный и все это очень пугает меня. Нужно ли учесть, что кашля (как в кино ) у меня нет, какой-то дискомфорт имеется и устраняется при глубоком дыхании (особенно в период, когда ребенок из детского сада приносит какой-нибудь новенький вирус), ну и очень редко бывает ощущение будто "кислорода мало", на улице, на свежем воздухе вообще все отлично. В детстве мучилась с хроническим тонзиллитом, гланда удалили в 22 года. Сейчас мне 30 лет. Ни круто ли такой ингалятор вот сразу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 18:46
Круто, Пойдите в аптеку и возьмите просто ингалятор гормональный и дышите им по 1 вдоху 2 раза в день, после чего полощите горло
-2