Подкашливание и дискомфорт в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Гастрит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Около недели меня беспокоит подкашливание и першение в горле, полощу хлорфиллиптом и смазываю маслом хлорофиллипта, но подкашливание не проходит, как будто мешает что то в гортани. У меня хронический тонзиллит, насколько опасны кисты на миндалинах, стоит ли их убирать лазером или криодеструкцией, чтобы избавиться от хронической инфекции, обострение тонзиллита каждые три недели, нет сил уже и чем можно убрать дискомфорт в горле и подкашливание, подскажите пожалуйста?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Показаний к хирургическому вмешательству я не вижу. Относительно частого обострения хронических заболеваний, стоит сдать мазок на предмет носительства инфекции.
Беспокоит ли вам изжога, привкус кислого во рту?
Елена 2018-11-13 22:07
Да, кислота во рту практически постоянно. Мазок я сдавала, не так давно, высеелся стрептококк вириданс. Температуры у меня никогда не бывает, лейкоциты в крови всегда снижены из за хронической ЦМВ и герпеса 1,2 типа. Сейчас прохожу лечение неовиром по схеме. Надо ли лечить стрептококк вириданс и чем лучше?
Вам необходимо обследоваться у гастроэнтеролога на предмет рефлюкс-эзофагита. Скорее всего, у вас и обострение хронического фарингита ассоциирована с желудочно-кишечными проблемами.
Выделенный стрептококк вириданс- нормофлора, поэтому лечение в данной ситуации не требуется.