Тонзиллит, золотистый стафилококк и стрептококк вириданс

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! В детстве мне ставили диагноз хронический тонзиллит, но после лечения в санатории я о нем забыла на 8 лет. После рождения ребенка я стала часто болеть простудными заболеваниями, возможно и ангиной, которые спровоцировали обострение хронического тонзиллита. Т. к. с маленьким ребенком не было возможности посетить лора, возможно запустила болезнь. Антибиотики назначались без анализов. И на протяжении 2 лет теперь каждая простуда 100% закончится обострением тонзиллита. Бак посев показал золотистый стафилококк 10 в 5 чувствительность к амоксиклаву, азитромицину, гентамицину, офлоксацину и стрептококк вириданс 10 в 5 написанно в пределах нормы, поэтому чувствительность не определялась. Было назначено Амоксиклав в дозировке 1000 2 раза в день 7 дней, полоскания горла повидон йодом, смазывание миндалин порошком стрептоцида, Нимесулид, Лоротадин. После лечения состояние улучшилось намного, прошли пробки и гной из лакун не выходил, горло стало нормального цвета, на задней стенке глотки прошли все узелки и краснота. Но через 3 недели подхватила орви и закончилось оно опять красным горлом с гноем в миндалинах. Сдав опять бак посев золотистый стафилококк все в том же титре, но уже устойчивый к Амоксиклаву, к остальным чувствительность сохранилась, а азитромицина в списке не оказалось вообще. Далее был назначен офлоксацин 200мг 2 раза в день 7 дней, полоскания травами, УВЧ, УЗТ с эритромицином, Полиоксидоний. После окончания лечения гной в миндалинах опять появился и сейчас плюс к этому еще орви, опять задняя стенка красная с узелками. Хотела сама начать пить азитромицин 500, но боюсь, что тоже поможет не надолго, а может вообще не поможет и какая схема приема будет эффективнее не знаю. Что не так в лечении? Почему эта зараза не проходит, у членов семьи ее нет. Неужели опять золотистый стафилококк? Бак посев пока сдать не могу, а местный лор наверное уже не знает чем меня лечить. Помогите! Как избавиться от этого воспаления надолго?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Все содержимое из лакун надо удалять механически, то есть промывать лакуны миндалин либо аппаратом, либо "по-старинке" специальной насадкой. Для этих целей используются местные антисептики, могут использоваться антибиотики, к которым чувствительны выделенные бактерии.
В остальном, вам следует сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор.