Золотистый стафилококк в бак посеве

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В бак посеве из носа обнаружился золотистый стафилококк 5*10 в 4 степени и стафилококк коагулазо-отрицательный 10 в 5 степени. Высоко чувствительны ко всем антибиотикам из списка бак посева. Опасно ли это? Нужно ли лечить и чем ? Из симптомов периодически затрудняет дыхание то через левую то через правую ноздрю во время сна и иногда днем.
Теги: бак посев на золотистый стафилококк, золотистый стафилококк в бакпосеве, бак посев из носа золотистый стафилококк
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо санировать полость носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, после преддверие носа смазывать мазью Бактробан 3 раза в день в течении 7 дней.
p. s. Будьте здоровы!
Лидия 2014-06-12 16:52
А это лечение поможет избавиться от носительства стафилококка или временно поможет облегчить симптомы?
Бактробан является одним из немногих средств, которое специфично для данного микроорганизма (золотистого стафилококка). Данное лечение значиттельно снизит риск носительства.
p. s. Будьте здоровы!