Staphylococcus aureus в бак посеве

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. На осмотре гинеколог обнаружила у меня небольшое (по ее словам) воспаление на шейке матки (диагноз "эндоцервитит", в бак. Посеве (методом ПЦР) были обнаружены Gardnerella vaginalis, enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus (написано "обнаружено", врач, который назначал лечение, сказал то их "немножко". В связи с этим у меня возник ряд вопросов, которые меня очень волнуют:
1. Какова вероятность полного излечения от золотистого стафилококка?
2. Каким образом эти микроорганизмы могли туда попасть (особенно стафилококк)?
3. Что могло спровацировать заболевание?
4. Каков риск заразиться у моего партнера, если мы с ним всегда предохраняемся презервативами (никогда не рвались, но пару раз немного "сползали") и чем ему это может грозить?
Сейчас я начала лечение антибиотиками, противогрибковыми таблетками, потом будет прием гинофлора в течение 12 дней, партнеру назначено профилактическое лечение. Какова при этом вероятность, что все повторится?
Заранее благодарю Вас за ответы.
Теги: staphylococcus aureus в гинекологии, что такое бак посев в гинекологии, бак посев в гинекологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-11-14 20:52
Здравствуйте! Staphylococcus aureus является одним из постоянных обитателей нормального влагалищного содержимого. Относиться к условно-патогенной флоре, т. Е. Вреда не приносит, но при определённых обстоятельствах (хронические заболевания, снижение защитных сил организма, переохлаждение и т. Д.) может стать причиной воспалительного процесса. Staphylococcus aureus не может стать причиной заболевания, передающимся половым путём, поэтому за партнёра можете не переживать.
p. S. Будьте здоровы!