Бак-посев.

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Помогите, пожалуйста, с лечением флоры в носу и носоглотке. По результатам бак-посева в носоглотке золотистый стафилококк 10*3 и б-гемолитические стрептококки 10*4. В носу золотистый стафилококк 10*3. Антибиотикограмма: чувствительны к амикацину, цефалексину, цефуроксиму, офлоксацину. Постоянные проблемы с носом, не дышит, то гайморит, киста в правой пазухе большая. А лор-врач сказал что антибиотики вредны и когда сильно заболею там ангиной или гриппом и придется пить антибиотики, тогда и вылечить флору. Чем лечить? Я понимаю что самолечение это неправильно и даже вредно, но хочется быть здоровой! Заранее спасибо.
Теги: бак посев при гайморите, бак посев из носа при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2014 года

2 ответа

Света 2014-07-11 21:22
Еще забыла сказать, что часто но непостоянно из горла идут белые или желтоватые комочки с жутко неприятным запахом, лор сказал визуально на миндалинах не видно.
Здравствуйте! Для показателей полученного анализа в антибиотикотерапии необходимости нет. Вам необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, после чего смазывать мазью Бактробан.
По поводу кисты необходимо решать вопрос оперативным путем, поскольку других вариантов нет.
Комочки из глотки есть ничто иное, как казеозные пробки, которые образуются при хроническом тонзиллите. При накоплении данных образований в лакунах миндалин, требуется их удалять у врача, во избежании обострений процессов.
p. s. Будьте здоровы!