Гайморит в пазухах, золотистый стафилококк - неприятный запах. Что делать?

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!

Преследует трудный для описания неприятный запах, который иногда похож то на что-то белковое, то на совсем что-то пряное, только в плохом смысле. Я его отчетливо чувствую, когда вдыхаю свежий морозный воздух, ем цитрус, ловлю сигаретный запах, (от последнего запах становится похож на бензин). Это продолжается на протяжении шести месяцев.
3 месяца назад был у ЛОРа. С помощью УЗИ он выявил гайморит на пазухах, анализ выдал - золотистый стафилококк. Врач прописал антибиотики "цефзим", противовоспалительное "галавит" и физиолечение. Курс пропил, прошел, и вроде бы запах ослаб, немножко стал другим по ощущениям, но полностью не исчез.
Вопрос - что делать дальше? Снова пойти к ЛОРу? Или просто повторить курс в попытках добить заразу? Или может попробовать что-то совсем другое?
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Причин вашего состояния может быть много. Сперва необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы доктор исключил воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазух. Самостоятельно категорически не стоит начинать повторное лечение без установления окончательного диагноза.
Макс 2021-02-08 21:35
Здравствуйте еще раз!
Сходил на очный прием к уже другому ЛОР'у. Почему-то думал, что отправят сдавать повторные анализы, но ЛОР только проверил пазухи наощупь, осмотрел с помощью инструмента, потом сказал, что патологий не обнаружил, и что мне надо к невропатологу.
Сходил и к невропатологу, осмотрели, прописали куча уколов, сказали что это осложнения после ковида. (который я даже не знаю был ли у меня). Теперь сижу, и наверное из-за своей мнительности, недоумеваю - не поверхностно ли меня осмотрел ЛОР? Ведь все-таки прежний ЛОР выявлял именно бактериальный гайморит!. Именно в пазухах. Да и харкаюсь иногда (просто раньше не харкался).

Вам как ЛОР'у виднее, и потому прошу совета - как реагировать, правильно ли меня осмотрели?
Заранее благодарю за ответ!
Если при осмотре полости носа ЛОР врач не увидил признаков воспаления значит проблемы с обонянием не связаны с отеком в области обонятельной щели (которая таки находиться в верхних отделах полости носа, а не в гайморовых пазухах!). По этому и была Вам назначена консультация невропатолога. Проблемы с обонянием могут быть не только после возможного перенесенного COVID-19, а в результате любой другой вирусной инфекции. Соблюдайте рекомендации невропатолога.
Скорейшего выздоровления!