Неприятный запах из ушка у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у моего ребенка (2 годика) на протяжении пару месяцев я заметила неприятный запах из ушка. При этом никаких выделений нет, и его самого это никак не беспокоит. Скажите что бы это могло быть и стоит ли нам идти на прием к врачу?
Теги: запах из уха, запах из уха у ребенка, неприятный запах из уха у ребенка, у ребенка пахнет из уха
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2011 года

20 ответов

Здравствуйте!!! Неприятный запах из ушка может быть вызван только лишь наличием специфической флорой (микроорганизмами) в наружном слуховом проходе. Подходящей средой для размножения флоры в ушке могут служить серные массы. Для исключения какой-либо патологии уха необходимо обратиться к ЛОР-врачу, т. К. Очень часто причиной неприятного запаха является грибок.
P. S. Будьте здоровы!!!
Марина 2012-08-05 22:04
Не знаю, что с дитем... Из ушка идет какой-то неприятный запах... Даже не знаю как его описать... Немытого тела... Опрелости... Именно ИЗ ушка, за ухом все чисто... Серы из уха всегда много выделяется, после купания она вытечет, а на следующий день еще прям кусочек может вывалиться... Может от серы такой запах? Или это воспаление какое то и надо к ЛОРУ бежать уже? Ребенка ничего не беспокоит при этом, на уши внимания не обращает...
Воспаление сопровождается отеком, покраснением и болью. В случае вашего ребенка это запах серы. Авторитетно вам заявляю, что сера всех людей с неприятным запахом.
Андрей 2014-02-19 18:27
У маленьких детей в возрасте до 1 года часто появляются так называемые « корочки» за ушами: шероховатые, сухие на ощупь, шелушатся, а иногда даже сопровождаются неприятным запахом. Ребенок, испытывая неприятный зуд, может расчесывать до крови кожу за ушком. Поэтому любящим родителям следует побеспокоиться об избавлении их чада от корочек. Корочки можно смазывать детским кремом после мытья малыша. Кожа становится более мягкой, ороговевшие ее слои « сходят». Также для некоторых детей спасительным в отношении появившихся корочек является обрабатывание ватной масляной палочкой беспокоящих областей около уха. Спустя некоторое время, ороговевшую кожу можно снять. Многие родители связывают наличие корочек за ушами у малыша с аллергической реакцией на какой-либо продукт питания. У некоторых детей аллергическая реакция проявляется на всем теле – в виде красных пятен, шелушащейся кожи. Если женщина заметила, что у грудного ребенка появляются корочки за ушками после употребления ею в пищу, к примеру, сладостей, значит, такие продукты следует исключить из рациона. Из сладкого матери можно употреблять лишь компот из сухофруктов. Следует избегать приема в пищу аллергенных продуктов: апельсинов, красных яблок, коровьего молока и так далее. Следовательно, кормящей матери важно в период обнаружения корочек тщательное внимание уделить правильной диете. Бывают же случаи, что причина появления корочек за ушами кроется в наличии бактерий – стафилококка. Это можно выявить благодаря специально проведенным анализам. Метод лечения в данном случае – нанесение мази на пораженные заушные складки. Некоторые же родители замечают, что корочки возникают у малышей, когда они после питания молоком срыгивают и эта масса затекает за ухо. Нужно вовремя вытирать за ушком, тогда корочки образовываться не будут.
Елена 2015-06-09 11:08
Моему мальчику 5 месяцев, когда я ему чистила ушки из одного уха вышла что-то желтовато-белое, и запах был неприятный, примерно похож на запах когда выдавливаешь жировик. Позже стало вытекать жидкость. Через неделю повторилось тоже самое только из другого уха. Что это может быть? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Ребенку необходим осмотр, чтобы исключить гнойный средний отит, а в остальном симптомтика схожа с отхождением серы.
Надежда 2015-08-01 11:41
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. В мае месяце 2015г она в нос (в правую ноздрю) для эксперимента засунула плоскую блестящею бисерку. Сразу обратились к ЛОРу. Врач не чего не обнаружил и уверил, что такую бисерку, как я ему принесла было бы видно. Она бы отблёскивала. Через несколько дней у нас летом появился насморк, отёк слизистой. Опять поехали на приём, ЛОР уверила что это простуда. Не каких симптомов простуды больше не было. Через 3-ри недели пошла кровь из носа. Опять поехали на приём к ЛОРу. Она сказала что всё в полном порядке и не видит повода для беспокойства. Через какое-то время появился запах с правого уха. Поехали опять к ЛОР врачу. И опять нам сказали нет повода для беспокойства лор органы все впорядке. Откуда запах они не знают. Стетоскопа у них нет отправили на Красный пр.3. Там сказали тоже самое. Что делать запах из ушка усилился, жалоб ребенок не предъявляет. Но факт усиливающегося запаха есть.
-1
Здравствуйте! Запах из ушка может быть следствием выделения серы или грибкового процесса. Если у вас есть сомнения, сдайте мазок на флору из ушка ребенка.
Мария 2016-07-06 21:06
Здравствуйте! Моему ребёнку 1,5 и примерно две недели назад я начала чувствовать запах из ушка, до этого он взял ватную палочку из косметички и затолкал ее в ушко и завизжал от боли может ли это спровоцировать какой либо воспалительный процесс? До этого выходила только сера а сегодня какие то белые с желта выделения и запах стал меньше как будто прорвало нарыв и запах уменьшился почти изчез
Здравствуйте! Берегите ушко от попадания в него воды. Начните закапывать Ципромед по капле 3 раза в день 5 дней. Обязательно покажитесь ЛОР врачу.
Алина 2016-09-28 19:53
Здравствуйте! Моему ребёнку 3 месяца. Сегодня заметила очень неприятный запах из левого ушка, пахнет как будто затухшей водой! Само ушко чистое, покраснений нет, ребёнка ничего не беспокоит, но запах не проходит! Что делать уже не знаю! Может ли быть, что это во время купания вода попал в ушко?
Здравствуйте! В данной ситуации следует просто препятствовать попаданию воды в ушко, поскольку причина в развивающейся флоре во влажной среде. Капать ничего в ушко не надо.
Алина 2016-09-30 11:45
Лор врач посоветовала промыть перекисью водорода 3% и закапывать левомицетиновыми каплями. Стоит ли это делать в нашем случае?
Можно покапать капли левомицетиновые, но без перекиси.
люся 2017-01-22 13:54
Здравствуйте!. Моему ребенку 2.6 годика. Пахнет из левого ушка. Сперва когда чистили было с кровь. Сама не жалуется. Я думаю сама что это после простудного заболевания гриппа. Болела 6-7 раз подряд когда пустила в садик. После этого почувствовала запах. Обратилась к врачу сказала что почистить надо ушки от серы. Но моя чка не дает промывать. Подскажите пожалуйста что мне делать моей ситуации. С благодарностью жду ответа.
Здравствуйте! Закапывайте в ушко Отинум по 2-3 капли 3 раза в день 3 дня, после чего обратитесь снова к врачу, чтобы он промыл ушко.
Анна 2018-01-29 20:49
Здравствуйте! Сыну 4,5 месяца. Уже долгое время из ушей неприятный запах (из левого сильнее). За ушами хорошо промываем, Внутри ушек чистим (совсем неглубоко), но там не особо грязно. То, что извлекается из уха и имеет этот неприятный запах. Но после чистки он совсем не проходит. Ребенка ничего не беспокоит. Сделать так, чтобы вода не попадала в уши невозможно - мы каждый день занимаемся дома плаванием, поэтому вода в уши затекает постоянно. После купания никак специально не высушиваем. Нужно ли обращаться к ЛОРу? И как справиться с этим запахом? Спасибо.
Здравствуйте! Если нет зуда, боли, признаков воспаления, повода для обращения к врачу нет.
Елена 2019-07-27 16:24
Дочери 7 лет 2 дня назад пожаловалась на боль вушке попробовала почистить серы не много но из ушка очень не приятный запах Чтоэто может быть и как это лечить?
Здравствуйте! Запах из уха не повод к терапии. Необходим осмотр лор врача, чтобы определить причину болезненности.