Комки и корочки в ухе у ребенка

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не имеется, аллергий тоже.
Здравствуйте,
у моего сына, 5 лет, в ухе появляются (выходят периодически после ныряния) сухие мягкие образования в виде комков или корочек, по свойствам - не сера. Периодически извлекаем. Родился он тоже с этим в ушках. Беременность протекала нормально. Никуда не обращались, промывать - больно. Детский врач сказала, что возможно это грибок. У нас с мужем и у наших родственников такого не наблюдалось. Что это может быть и как его лечить? Иногда мне кажется, что он не все слышит, а так вроде со слухом нормально. Со стороны работников садика жалоб на его слух не поступало. Спасибо.
Теги: коричневые корочки в ухе у ребенка, у ребенка 2месяца в ушах сера, у ребенка в 2 месяца выпадают какие то коричневые комочки из ушка
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Начнем с того, что у деток ушная сера выглядит иначе, чем у взрослых. Поэтому то, что вы описываете весьма похоже на серу. По поводу снижения слуха необходимо обратиться к ЛОР врачу, поскольку чрезмерная секреция серы могла способствовать образованию пробки.
p. s. Будьте здоровы!
Илона 2014-03-27 08:25
Спасибо! Сегодня как раз идем к лору.
Юля 2015-10-25 19:48
Доброго времени суток) у моей дочки(2,5мес.) примерно 2 недели назад в ушах стали появляться коричневые корочки в большом количестве. До этого были белые. Я сначала не придавала значения, потому что она после кормления засыпает и срыгивает во сне, поэтому все стекает к ушам(голова всегда на боку, потому что не сформировано у нас что-то в носу и мы хрюкаем и периодически шмыгаем) особо не беспокоит ее. А меня, как маму очень! Когда она бодрствует, часто ручками дергает ушки или чешет щечки. Может ей молоком покапать? Говорят, грудное молоко панацея.
Здравствуйте! Грудное молоко это пища для ребёнка и только. Ребенка необходимо осмотреть врачу, чтобы не пропустить отита как наружного так и среднего или серной пробки.
Юля 2015-10-25 21:13
Ясно. Спасибо большое за ответ