Дырочка на ухе у ребенка

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мой ребенок родился с дырочкой на ухе справа. Слева на ухе в том же месте небольшое почти незаметное углубление, но дырочки нет. Малышу сейчас 2 месяца, дырочка никак не беспокоит, из неё ничего не выделяется.
1. Что это такое?
2. Нужно ли её как-то лечить, обследовать?
3. Влияет или может ли повлиять на слух?
Теги: дырочка над ухом с рождения, у ребенка дырочки на ушах
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Судя по фото- это вариант анатомического строения ушной раковины. Желательно под увеличением осмотреть дно "дырочки"(чтобы исключить свищевой ход). На слух это не влияет. Ребенку в роддоме должны были проводить отоакустическую эмиссию(проверку слуха), уточните у Вашего педиатра.
Маша 2015-06-07 23:05
Осмотр дна проводит обычный лор или какой-то другой врач?
а если это свищевой ход, то, что нужно делать?
Осматривает лор-врач, свищевые ходы обычно иссекают.
Маша 2015-06-13 13:02
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Сегодня при нажатии на дырочку выдавилось вещество белого цвета без запаха. На гной не похоже. Что это может быть? Допустимо ли это? Малыша вроде бы ничего не беспокоит.
К лору пока никак не можем попасть, только через 2 недели.
Здравствуйте! До осмотра врача обрабатывайте "дырочку" антисептиками(мирамистин, хлоргексидин). Возможно, выдавленное вещество- это секрет сальных желез. Не нужно давить на дырочку.
Маша 2015-06-20 19:18
Анастасия Владимировна. Здравствуйте!
А свищевой ход обязательно иссекать или можно не трогать?
Как часто они воспаляются? Или могут вообще не воспаляться? Просто ребенок ещё очень маленький, беспокоит эта проблема. Сама в первый раз с таким сталкиваюсь, никогда раньше ничего подобного не видела. Правда, может просто не замечала. А вообще как часто встречаются эти свищевые ходы? И как часто их оперируют?
Свищевой ход образуется в результате дизэмбриогенеза во внутриутробном периоде. Патологией это не считается. Иссекается только в том случае, если часто нагнаиваются. Встречается довольно часто, но далеко не всегда это как-то беспокоит. Оперируются по мере необходимости.
Ирина 2016-10-11 17:17
Здравствуйте, у дочи точно такая же дырочка с рождения, сейчас из нее выделяется что-то на подобие гноя и неприятный запах. Ее это ни как не беспокоит. Что это свищ или что-то другое и чем обрабатывать? К ЛОРу нам пока не попасть. И у младшей (2 месяца) тоже есть такая же дырочка только на мочке, выделений нет. Это какая-то патология?
Здравствуйте! В случае свища, который гноиться, поскольку выделяется жидкость с неприятным запахом требуется оперативное лечение, т. е. его иссечение.
На мочке отверстие не имеет отношения к подобного рода свищам. Пришлите фото.