Беспокойство во время зевания у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отит, тонзилит
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Моей дочери в ноябре будет 2 года. Год назад мы впервые переболели отитом и после этого любое простудное заболевание у нас сразу переходит в отит. ЛОР поставил хронический туботит и хронический тонзилит, аденоиды 2 степени и воспалены лимфоузлы подчелюстные уже почти год (не болезненные, мягкие). Около 3 недель назад у ребёнка полилось из носа. Пролечили насморк с педиатром, а через несколько дней после лечения заболело ушко. ЛОР назначил Супракс, Отипакс, дексаметазон, в нос-полидекса. Пролечились. Сходили на осмотр. Сказали здорова, но буквально на следующий день заметила, что ребёнок снова теребит ушко. Вот уже второй день, но не часто, а в моменты зевания. Скажите пожалуйста в чем может быть причина беспокойства? Отит по словам врача был не сильный.
Нам через 3 дня предстоит прививка пентаксимом, а я уже не знаю что мне делать.
Во время сна ребёнка нажимаю на козелок, резкой реакции не возникает, только может плечиком повести и не более.
Помогите пожалуйста понять причину беспокойства.
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, ребёнок просто теребит ухо или ещё есть какие-то симптомы? (плачет, беспокоиться и т. Д)
Юлия 2019-10-27 14:50
Её это беспокоит именно в момент зевания, в остальное время не беспокоит. Вчера экстренно съездили к лору. Врач сказал, что воспаления в ушах нет, перепонка серая (это норма? Она такой и должна быть? Забыла вчера уточнить) но перепонка не много втянута. Сказали не долечили отит мы. Горло немного слегка гиперемировано, слизистая носа тоже слегка гиперемирована. Выписали борную кислоту в уши, проторило в нос и ингалипт в горло.
Скажите пожалуйста как вы считаете этого лечения достаточно? Не нужно в уши антибиотик вроде Отофы?
И через сколько дней можно ждать выздоровления? Сегодня второй день лечимся, но ухо ребёнка так и беспокоит.
Заранее благодарю.
Моё мнение, что борныц спирт никакого эффекта не даёт, цвет перепонки норме, то что втянута это скорее всего остаточные явления, я бы посоветовала анауран на турунде 3 раза в день на 2 часа вставлять, курс 7 дней.
А нос дышит или просто отёк увидели?
Юлия 2019-10-27 15:33
Да, нос дышит. Но до проблем с ушами нас почти три недели были сопли, которые мы очень долго не могли вылечить, а когда сопли прошли начались проблемы с ушами.
Скажите доктор, а может ли быть втянута перепонка из-за чрезмерного применения аспиратора?
И ещё вопрос, лучше все же анауран а не отофа? У меня есть анауран, но он открыт уже больше года назад.
При частном применении аспиратора такое может будь, но скорее всего, это проблемы с носом дали отит. Тогда в нос я бы рекомендовала деринат 1 ые 2 дня каждые 2 часа 2 капли далее 2 капли 3 раза в день.
Лучше анауран, он более действенный и отофа закрасить перепонки, что при осмотре затруднит осмотр.
Юлия 2019-10-27 15:47
Спасибо вам Ольга Игоревна за оперативные ответы.
1. Если я вас правильно поняла, то вылечив нос, и ушки нормализуются?
2. И ещё, лор нам сказал, придти на приём только если что-то будет беспокоить, если ничего не будет беспокоить после лечения, то в осмотре мы больше не нуждаемся. А я как любая мать беспокоюсь за своего ребёнка. Вот соответственно вопрос: втянутая перепонка может быть без симптомов? Как нам понять прошло ли или нет?)
3. Год назад открытый анауран можно применять? Срок годности в норме
Не за что.
Вы все правильно поняли, нос будет здоровым поправят я и уши.
Втянутой может быть и без симптомно, но я бы на вашем месте, если не после лечения до через месяц показала бы ребёнка врачу, так как полностью восстановление наступает через месяц.
Взрослом можно и открытый использовать, а ребёнку я бы советовала купить новый
Юлия 2019-10-29 06:03
Благодарю!) Я всё поняла)
И ещё один вопросик: в нашем случае будет ли полезно нахождение в галокамере (соляная комната)? Отит не является противопоказанием для такой терапии?.
Вреда точно не принесёт, и тем более у вас отит в стадии ремиссии