Расшифровка тимпанограммы у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каковы результаты тимпаногроммы? Ребёнок, 5 лет жаловался на периодические звуки в левом ухе, а также говорит, что чешется иногда. Были у лора, делали осмотр ушей, носа и горла эндоскопом. Ничего особенного не нашли. Аденоиды нормальные. С левой стороны миндалина увеличена. Фото тимпаногроммы прилагаю. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? С чем это может быть связано? Очень переживаю теперь.
Теги: тимпанограмма расшифровка у детей
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка двусторонний тубоотит. Требуется очный осмотр ЛОР врача. В данной ситуации требуется закапывание в нос сосудосуживающих капель, продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
Ирина 2017-08-16 08:55
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, жалуется на заложенность ушей (чаще одного уха). Если надувает щеки, закрыв нос, то иногда заложенность пропадает. ЛОР при осмотре сказал, что внешне все в норме, сделали тимпанограмму, выписал капли Ксилометазолин на 7 дней и надувать пузыри. Но по прошествии недели улучшений нет. Скажите, пожалуйста, о чем говорит тимпанограмма и что нам делать дальше?
Здравствуйте! У ребенка двусторонний тубоотит. Слева ребенок хуже слышит. В данной ситуации следует продувать слуховые трубы по Политцеру, а также делать пневмомассаж барабанных перепонок.