Снизился слух, ухо заложено, даже при глотании щелкает в ухе

Спрашивает: Нина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Написала про них выше, не заметила раздел. Извините.
Здравствуйте, доктор. В октябре переболела ОРВ. Нос был заложен: сначала высмаркивалось желтоватое содержимое, затем появилась гундоость в голосе, нос перестал дышать, в носу сухо и заложило уши. Одно ухо с детства слышит плохо после скарлатины, другое слышало хорошо. Лечилась до сего момента у ЛОРа, обещали, что ухо станет прежним, но до сей поры: уши заложены, в ухе, ранее здоровом, постоянные щелчки, когда делаю попытки убрать заложенность. Бывает, что в области носа появляется онемение (особенно слева), тогда нос закладывает вместе с ушами и не помогают капли сосудосуживающие. Тру руками нос и уши и через некоторое время чуть легче станет. ЛОР ничего не может сказать по данной ситуации. Прошла аудиограмму: звуки высокой частоты плохо воспринимаю. Сделала МРТ головного мозга (единичныесупратенториальные очаги глиоза, вероятно, сосудистого генеза), УЗИ- признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА (по УЗИ сосудов шеи), МРТ шеи: остеохондроз, грыжи С5-7 дисков, протрузииС4/5 диска, антелистез С3 позвонка, спондилоз на уровне С4- С7 сегментов. Гипертония2 ст. В-12 дефицитная анемия (на фоне лечения гемоглобин в норме). Уже думаю про слуховой аппарат. Посоветуйте, как узнать, что у меня, к какому специалисту еще обратиться? Да, главное и непонятное: в горизонтальном положении на низкой подушке давит на уши, гудит, затыкает уши. Приходится вставать, чтобы не было хуже. На левой стороне не сплю, тк от этого тоже уши сильнее затыкает. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Большое спасибо.
Теги: заложило ухо снизился слух
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Проблема не со звуковоспринимающим аппаратом, а в слуховых трубах. Стоит обследоваться на предмет патологии придаточных пазухах носа, сдать тиманограмму, после чего делать выводы о вашем состоянии. Слуховой аппарат тут ни к чему.