Заложено левое ухо, по утрам звенит в голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте. Побежала бы по разным Лор-докторам, но у нас в городке один ЛОР, да и тот фельдшер. Началось всё 2 с лишним недели назад, лёгкая заложенность левого уха, спустя 2 дня его при зевании разложило. Как-раз в этот день была у ЛОРа, диагноз экссудативный средний отит, борный спирт, зодак и нафтизин. Не помогло, при закапывании спиртом враз заложило и больше так, как на 2 день никогда уже не раскладывало. Капать прекратила и стала делать турундочки со спиртом. Не понятно, по утрам всё было хорошо, но чем дольше нахожусь в вертикальном положении, тем сильнее закладывает. 2 приём у этой же ЛОРа. У меня к тому же начался насморк, продувать сказала, что нельзя в таком случае, выписала Преднизолон, электрофорез назначила. Прогревание улучшений не приносит, насморк не проходит 2 неделю, заложенность усилилась (но я подозреваю, что на фоне насморка), по утрам теперь где-то в голове то жужжит, как будто муха вдалеке, то как азбука морзе, и непрекращающийся очень легкий звон в здоровом ухе (но это может отдаёт так в него из-за больного уха?), ухо как не болело, так и не болит. Встаю, и жужжание постепенно проходит. Сегодня утром заложенность была не сильная, пока сморкаюсь, хожу туда-сюда, вот уже и чувствую, как она усиливается, причём в разы сильнее, чем вначале заболевания. Что делать, чем лечиться? В пятницу последний раз электрофорез, в воскресенье закончу пить Преднизолон, снова пойду к ней. Я хотела бы продувание, но при насморке никак, это действительно противопоказано? Доктор, нет ли у меня каких-либо серьёзных отклонений по моему описанию? Усугубление происходит действительно из-за носа? Очень жду ответа, спасибо заранее.
Теги: закладывает ухо по утрам, по утрам закладывает ухо
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Действительно на фоне проблем с носом, за счёт отёка сдавлены устья слуховых труб (сальпингоотит. Продувание следует начинать при отсутствии выделений из носа. Преднизол совершенно не показан при данных заболеваниях. Лечите нос (закапывайте сосудосуживающие капли (ксилен, галазолин, тизин, после чего промывайте нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. Д, после закапывайте местные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин и т. д. Как подлечите нос, начните продувания слуховых труб.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-02-06 16:16
Спасибо за ответ вам, я и так нос лечу, уже больше недели, он то дышит, то нет, и особое напряжение именно в левой пазухе, с лева и ухо заложено. Капала Пиносол и Аквирин Рино, но безуспешно. У меня к тому же носовая перегородка искривлена с детства, может связано? Часто ночью если на правый бок лягу- треснет в левой пазухе и разложит, и наоборот, если лягу на левый бок, правая трещит и начинает дышать. Сегодня вдруг после турундочки ухо разложило, радости было! Но постепенно, медленно начало закладывать снова, да и в правом- бывшем здоровом всё пищит, и по-моему оно тоже уже не идеально слышит. Начала пшикать Мирамистином, и решила попробовать Лимфомиозот - гомеопатический препарат.
DOCTOR_LOR 2014-02-09 02:49
Сделайте обязательно рентгенографию околоносовых пазух носа, сохраняющийся длительный насморк, говорит о воспалении в них. Возможно к лечению следует добавить курс антибактериальной терапии. К лечению добавьте жевательную резинку, надувайте шары, это всё способствует раскрытию евстахиевой трубы. Если симптомы не будут проходить надо делать катетеризацию слуховых труб и продувание.
Напряжение в области верхнечелюстных пазух говорит о наличии воспалительного процесса, возможно, гнойного. Обратитесь к ЛОР врачу очно, сделайте рентгенографию придаточных. P. S. Будьте здоровы!