Заложенность левого уха

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад простудился, температуры не было, заложило левое ухо, был заложен нос. Стал хуже слышать. 4 дня брызгал в нос Отривин. Два дня назад был на приеме у Лора. Она сказала ухо нормальное, перепонка не втянута. На мой вопрос про наличие жидкости сказала не знает. В данный момент стал слышать лучше, но ухо немного заложено. Когда наклоняю голову, в ухе шуршит. Боли нет. Начал брызгать Назонекс по 2 дозы, принимать Лоратадин 1 табл на ночь, самопродувание НЕ делал (похожая ситуация была месяц назад, другой Лор назначил такое лечение, все прошло). Второй день после сна утром есть ощущение, что левое ухо сырое (наружный слуховой проход) как будто вспотевшее, но ничего не вытекает. Днем ухо сухое. Что посоветуете, как лечить дальше, может ли это быть перфорация перепонки?

PS. С левой стороны часто бываю отиты, евстахииты. В левом ухе постоянный слабый шум много лет.
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Перфорация с чего вдруг)
Наверно и есть тубоотит.

Продолжайте в нос лечение
В ухо Отипакс или Анауран 3-4 капли 3 раза в день.
На ночь ставьте в ухо турунду с 3 %борным спиртом

7 дней
Сергей 2021-03-27 06:44
Спасибо за скорый ответ, Татьяна Сергеевна. Про перфорацию подумал изза утренней влажности в ухе. Если не перфорация, что это может быть? Может ли врач при осмотре определить наличие жидкости в ухе или нужно сделать тимпанограмму? Можно ли делать самопродувания по Вальсальве? Месяц назад Лор поставила диагноз евстахиит, принимал назонекс 2 дозы в каждый носовой ход 2 недели, вылечил. Сейчас опять назонекс, можно ли так часто его принимать? Извините за кучу вопросов.
Сергей 2021-03-28 10:51
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Еще один вопрос - можно ли делать пневмомассаж барабанных перепонок?
Назонекс можно до 6 месяцев использовать ежедневно.

Сергей, а как сейчас обстоят дела с носом?
Сергей 2021-03-28 18:13
Утром после сна бывает заложенность с одной стороны, или слева или справа. Но не каждый день. Днем нос в принципе дышит, выделений почти нет. Сейчас носовое дыхание справа свободно, слева чуть затруднено. Кроме назонекса в течение дня несколько раз пшикаю в нос аквамарисом и тут же высмаркиваю. Не промываю, а просто как бы носовой душ.
Спросил про пневмомассаж, потому что один лор-врач мне сказала, что пневмомассаж перепонок при ограниченной проходимости слуховой трубы и тем более, если она заблокирована, делать нельзя, так как можно порвать перепонку.
Да, в таком случае пневмомассаж нельзя делать. Но можно по тихоньку аккуратно козелковый массаж.
Сергей 2021-04-02 10:48
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пжлс аудиограмму, тимпанограмму. Делал 31 марта. Сейчас заложенности нет. На барабанной перепонке левого уха есть рубец (был перфоративный отит в июле прошлого года). Лор говорит, что рубец останется навсегда. Может ли наличие рубца отразиться на результатах аудиометрии, тимпанограммы левого уха? Может ли изза него ухудшиться слух?
Спасибо
Отклонение в тимпанограмме может быть.

Влияет ли на слух-зависит от размера, локализации рубца