Заложило левое ухо

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. 18 марта заболел орви, сильно заложило нос, потом левое ухо. Стал хуже слышать. 4 дня брызгал в нос Отривин. Потом начал назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день, в течение дня несколько раз пшикал аквамарисом как носовой душ, лоратадин 1 табл 8 дней. 30 марта ухо окончательно открылось, стал слышать хорошо. Сейчас продолжаю назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день, Лоратадин перестал, делаю самопродувание. Сейчас ухо не заложено, слышу нормально. Иногда при сглатывании в левом ухе бывают слабые щелчки. 31 марта сделал тимпанограмму, аудиограмму. 1 апреля был у лора, сказала левый евстахиит, перепонка слева немного втянута, продолжать назонекс, самопродувания. В июле 2020 г перенес перфоративный отит слева, после чего на перепонке остался рубец. Лор сказала, что наличие рубца повлияло на тимпанограмму левого уха, изза него график ушел так далеко влево. Может ли быть такое? Что посоветуете по схеме лечения? Спасибо.

P. S. Часто бывают отиты, тубоотиты слева. Слабый шум в левом ухе с 2014 г. До июля 2020 до перфоративного отита тимпанограмм никогда не делал, может так и было. После этого отита раза три делал тимпанограммы, слева все одинаково. Записался на эндоскопию носа, носоглотки, попаду только 5 мая.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2021 года

14 ответов

Сергей 2021-04-03 21:27
Забыл добавить, нос дышит нормально уже неделю, заложенности нет. С утра после сна бывает заложен то с одной, то с другой стороны. Потом проходит.
Здравствуйте.

На тимпанограмме изменения указывающие на дисфункцию слуховой трубы. Это все от носа. Вам стоит также выполнить КТ придаточных пазух носа.
Сергей 2021-04-04 17:52
Спасибо большое за ответ. КТ делать с целью выявить возможные синуситы? Делать именно КТ или рентгена достаточно? Может ли рубец, оставшийся на левой барабанной перепонке, влиять на тимпанограмму? Лор в поликлинике сказала, что если бы его не было, результат тимпанограммы слева был бы лучше. Что скажете по поводу правой тимпанограммы? Лечение адекватное, нужно ли к назонексу что нибудь добавить? Спасибо заранее
Конечно же рубец влияет на тимпанограмму.

КТ лучше покажет хронические изменения в придаточных пазухах носа, она более информативна. Рентген может не показать.

Я бы физиотерапию назначила, гелий неоновый лазер эндоназально, электрофорез. А из препаратов на данном этапе считаю достаточно.
Сергей 2021-04-09 12:42
Здравствуйте. Лор назначила цетрин 10 дней по 1 табл, ринофлуимуцил 2 раза в день, электрофорез с лидазой на оба уха 64 ед 10 раз, синупрет 2 табл 3 раза в день, уколы алое 1,0 в/м 10 раз, анауран в оба уха 3 раза в день 10 дней. Что скажете по поводу этого лечения? Спасибо
Хорошее лечение, выполняйте рекомендации врача.
Сергей 2021-04-10 05:36
Татьяна Сергеевна, можно ли одновременно делать электрофорез и капать анауран? Может ли анауран под воздействием электрофореза попасть за барабанную перепонку в полость среднего уха и нанести вред?
Сергей 2021-04-12 06:42
Добрый день, Татьяна Сергеевна. Уже три дня принимаю синупрет, ринофлуимуцил, от них ведь должно выходить из носа содержимое пазух, ничего нет, нос дышит в принципе нормально, по утрам бывает заложен с одной стороны. Значит ли это что в пазухах ничего нет? Стоит ли добавить самопродувания или продувания по Политцеру? Спасибо.
, можно ли одновременно делать электрофорез и капать анауран? Может ли анауран под воздействием электрофореза попасть за барабанную перепонку в полость среднего уха и нанести вред?

нет, при электрофорезе используются другие препараты
Сергей 2021-04-09 12:58
Диагноз ставит двухсторонний хронический тубоотит, этмоидит. Про этмоидит сделала вывод, посмотрев ренген сентября 2020 года (более свежего не было). Врач ренгенолог, который делал снимок, написал изменений нет. Она сказала, что он не заметил.
Сергей 2021-04-13 07:14
Здравствуйте. Уже 4 дня принимаю синупрет, ринофлуимуцил. От них ведь должно выходить из носа содержимое пазух, ничего не выходит, все как обычно. Это значит, что в пазухах ничего нет? Или лечение неэффективное? Стоит ли добавить самопродувания, продувания по Политцеру? Нос немного подзаложен, в принципе дышит. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Сергей 2021-04-22 18:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лучше сделать КТ придаточных пазух носа или МРТ пазух носа? Что более информативнее в моем случае? Один врач говорит одно, другой другое.
Сергей, самое эффективное МСКТ) . (мультиспиральная компьютерная томография)