Проблемы с горлом и ухом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
2 года назад мне лечили каналы нижних зубов справа, очень больно и неудачно, и после этого кроме ужасной боли в челюсти справа начало закладывать правую ноздрю и увеличилась правая гланда. Ходила к разным лор-врачам и стоматологам - стоматологи не видели ничего особенного, а лор-врачи лечили меня антибиотиками и физиопроцедурами, лечение оказывалось бесполезным! Даже когда брали мазок из носа и зева и там что-то высеивалось, я лечилась подходящими по чувствительности антибиотиками, но горло не проходило, новые мазки показывали других патогенов и всё начиналось сначала. Кроме антибиотиков я принимала и пробиотики, и противовирусные средства, и иммунные препараты - врачи не понимали причину! Потом у меня начало закладывать правое ухо, пробок не было, и выглядело оно нормально. Стала замечать, что оно чешется внутри, хотя лор ничего не видела такого. Легче становилось, когда внутри будто что-то лопалось и вытекало, сразу слух нормальный становился, но лор по-прежнему не видела, что может вытекать. Меня послали на обследование - аудиометрия и тимпанометрия были в норме даже при заложенном ухе! Недавно у меня челюсть заболела совсем сильно, при этом ухо тоже заложило, как и правую ноздрю, а утром начала отхаркивать из горла тягучую светлую слизь, дурно пахнущую. Сразу же заболели залеченные 2 года назад зубы. Я сделала ортопантомограмму, по которой обнаружено воспаление у корня одного из этих зубов. Мне его начали перелечивать, в каналы заложили лекарство, но челюсть болит так же, чешется ухо и отхаркиваю вонючую слизь из горла. Посмотрите, пожалуйста, может по ортопантомограмме что-то будет видно? И в каком направлении мне дальше двигаться?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте.
У Вас будет возможность выполнить КТ придаточных пазу носа?
Татьяна 2020-07-12 15:38
Насчёт КТ - не хочется делать, потому что в последнее время очень много облучаюсь, были рентгены и ортопантомограмма. А на ней пазухи видны?
На этом снимке очень хорошо обозримы зубы, увы по придаточных пазухам носа исследование несет минимальную информацию
Татьяна 2020-07-12 15:56
Скажите, а если я буду делать КТ челюстей, там будут видны пазухи носа? И на что похоже описанное мной, есть ли предположение?
Татьяна 2020-07-12 15:58
Кстати, в носу постоянно чувствую тот приторный сладковатый запах, который имеет отхаркиваемая по утрам слизь
При КТ челюстной области - будет обозрима 1/3 максилярных синусов (информация будет на полной)
Причиной могут быть из-за нарушений в придаточных пазухах носа или из-за невралгии тройничного нерва