Булькает в ухе при глотании

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, гипертония, гастрит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасно ли моё состояние. Т, к сейчас у нас нет врача в больнице. Был заложен нос, вернее там отек был, нос дышал, выделений мало. Сиплый голос. Небольшая температура 37.4. На 4 день почувствовала в ухе хлюпание. Решила пить АБ. Нос намного легче, дышит хорошо, иногда закрывается как бы. Но когда похожжу открывается и дишит. Но в ухе стало булькать при глотании. Болит голова с верху. Бультает только при глотании. Боли нет. Так как раньше был гнойный отит и операция, очень боюсь. Боюсь менингита (. Можно что то покапать? Полечить. Спасибо.
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте. Отмечаете снижение слуха?
Антонина 2021-10-04 18:38
Здравствуйте. Нет снижение слуха нет. Запахи не чувствую. Сегодня 11день. Голос ещё гундявый. 6 дней пропила антибиотики, улучшений от них не почувствовала. Помогал каметон в нос, натрий хлорид из нобулайзера, потом пошли густые, не прозрачные сопли. Стало легче дышать. Стала капать изофру. Температура даже при антибиотиках 37.2. Где то на 6 день болезни сдавала анализы платно. Общий вообще нормально. С-реактивный 12.11. На ковид отрицательно. В ухе так и хлюпает. Нос дышит, но ещё гундявый. Очень сохнет ночью рот и нос. Сегодня капнула разок Назонекс. Незнаю надо или нет. Боюсь как бы жидкость (если это жидкость там в ухе) не загустела.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Антонина 2021-10-13 18:56
Спасибо Вам за ответы. Все прошло, не сразу правда. Кровь по прежнему нормальная ОАК. а вот С-реактивный повторила, он снизился 6,75. Но почему то все равно не норма. Помог Назонекс снять отечность. В самый острый период ничего из сосудосуживающих (називин, глазолин, тизин) не помогло вообще.
Антонина 2021-12-11 18:41
Здравствуйте доктор. Можно ещё вопрос?. После болезни осталось неприятное чувство в горле. Иногда как бы смыкается. Пью от аллергии в это время(Цетрин). Была у ЛОРа, ничего не увидел плохого. Сдала бак посев. Выявили золотистый стафилококк 10в6ст. Почитала, многие пробовали лечить, бесполезно. Пробовала полечить хлорфилиптом и грамитидином, от этого какое то раздражение появляется. Пить антибиотики не хочется (да и помогут ли), ведь только пила Супракс, когда болела ОРЗ в сентябре_октябре. После болезни осталось это, как бы смыкание и мутная слизь по задней стенке, которая плохо отхаркивается и смывается. Скажите есть ли шанс вылечить стафилококк золотистый.? Спасибо.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
Антонина 2021-12-24 21:32
Здравствуйте, спасибо за ответ. После перенесенного в октябре ОРЗ просто замучилась. Горло стало реагировать на малейший холодный воздух. Прочитала про Дрип синдром, по-любому он у меня есть и был много лет до этого. Я часто с утра полоскала горло и отхаркивала(сопли из носа практически никогда не текут, только по задней стенки, и вообще насморк редкость у меня). Потом как то чаще стала болеть ОРЗ, может из-за лечения, это как то прошло. И вот опять. Только теперь не могу отхаркивать. Смываю шприцом. (За всю жизнь не было ангин, ну если только в детском дошкольном возрасте(это не помню) Есть у меня и изкривление перегегородки. И ещё, почему то на рентгене (но это давно) два раза показывало гайморит, делали прокол, а ничего не было. (слизь не шла) Сдавала мазок, золотистый стафилококк и грибок. А ринограмма, чем от этого мазка отличается.? И болит и дерет у меня примерно на уровне щитовидки, голос меняется. Живу в деревне, особо обследоваться негде. КТ нет. Два месяца назад была в области, смотрел врач какими то длинными трубочками (нос, горло). Что видно было, сказал нормально. Назначил только Цетрин. Про слизь по задней стенки ничего не назначил. Сдала ещё на антистрептин. Норма. Не могу вылечить этот золотистый стафилококк. Хожу закрывая рот шарфом, иначе сразу краснеет далеко за языком и начинается смыкание, першение. У меня ещё гиперплазия язычной миндалины. Извините, что так много написала.
Риноцитограмма- показывает клеточный состав слизи. Без КТ исследования- тучную причину выяснит не возможно (по возможности в плановом порядке пройдите данное обследование)
Антонина 2021-12-26 15:07
Спасибо за ответ
Антонина 2021-12-26 15:09
А по поводу стафилококка, что нибудь посоветуйте