Слизь в горле, потеря голоса
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, очень рассчитываю на Вашу помощь, т. к. не знаю с чего начать в очном обследовании. Опишу все, что по моему мнению может иметь значение. Осенью 2019 появился гайморит(ранее никогда не болела), лечила долго, гноя не было, был отек, который чувствовался глазом. В июне 2020 переболела ковидом с потерей обоняния около месяца, в сентябре 2020 появилось ощущение, что по горлу стекает густая слизь и хочется ее сглотнуть, но не получается(густая слизь периодически действительно появляется независимо от того болею или нет, она прозрачная и очень густая). Осенью 2020 начали сильно лезть волосы, кожа стала очень сухая, пила витамины, результат нулевой(цикл регулярный, ттг, т3, т4-были в норме) к лету 2021 выпадение прекратилось, кожа более менее восстановилась. Но ощущение несглатываемой слизи не проходило, дискомфорт в горле(на уровне щитовидной железы) присутствует до сих пор, при глотании пищи ничего не мешает. В сентябре 2021 возобновилась проблема выпадения волос и сухой кожи, волосы лезут пучками. Лор осматривал зеркалом глотку пару месяцев назад, сказал все в порядке. На снимке пазух носа весной 2021 обнаружили кисту справа, по словам лора она неопасная. С того момента как в 2019 появился гайморит, начала часто болеть орви, практически каждый месяц, очень часто на фоне орви пропадал голос, было такое, что голос пропадал и без боли в горле, и без насморка, просто пропадал и все. Фгдс от июля 2019 ничего кроме хронического гастрита не показал. Узи ЩЖ от октября 2021 показало солидно-кистозное образование 0,6мм. Из хронических - тонзилит, фарингит, что-то из этого. Больше всего беспокоюсь по поводу непроходимого дискомфорта в горле, что обследовать, куда идти, что сдавать? Прошу помогите. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2022 года

8 ответов
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Юлия 2022-01-08 15:46
Насколько это серьезно, как срочно нужно обследоваться? Чем грозит? В случае если дрип синдром не подтвердится, куда дальше идти?
Насчет серьезности можно сказать после обследования. Вы уже исключили другие органы которые могут вызывать дискомфорт в горле.
Юлия 2022-01-08 18:29
Меня больше всего волнует вопрос не опухоль ли у меня, как исключить этот вариант? Какое обследование внесет ясность?
На фотографии признаков онкологического заболевания нет. КТ придаточных пазух носа
Юлия 2022-01-09 09:22
Дело в том, что сейчас у меня 1тр. Беременности, можно заменить мрт?
Да. КТ при беременности противопоказан
Юлия 2022-01-09 11:27
Благодарю вас за консультацию