Желание избавиться от слизи в глотке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 8 лет назад несколько раз переболела гнойным гайморитом, нос "не дышал самостоятельно 2 года. "Сидела" на спрее риназолин. (Были гнойные ангины.) Гайморит вылечили, начались панические атаки, учащенное сердцебиение и чувство "грудной жабы", спасалась валерьянкой и др. Успокоительными. Посещала кардиолога, все в норме. Постепенно симптоматика ушла и появился симптом ощущения слизи в горле, которую хочется сглотнуть. Кашель отсутствует, а если и есть слизь то прозрачного цвета. Очень большой дискомфорт ощущаю на работе, постоянно "рычу", горло от этого еще больше травмируется, начинает першить и болеть голова (от надрывного рычания). Не раз обращалась за помощью, к лору, проходила УЗИ щитовидки, внутренних органов, делала гастроскопию, сдавала анализ с носоглотки. Все говорят, что проблема отсутствует. Подозревать начала психосоматику! На данный момент, периодически заложен нос и чувство скопления слизи в глотке. Прошу Вашей консультации и помощи. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Ирина 2021-02-24 11:21
Спасибо большое!