Лечение повторного гнойного отита у малыша диоксидином

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9месяцев
Здравствуйте, малышу 9 месяцев. Месяц назад случился гнойный отит левого уха и катаральный правого. Лечились с лором на дому (ежедневно лор промывал) +зиннат, жгутики с анаураном в прав ухо и с отофой в левое. Через 7 дней перепонка затянулась и продолжили 2 дня в оба уха отипакс. Сейчас снова такая же картина, но лор из детской поликлиники сказал, что перепонка целая, лечение- капать перекись водорода и убираем гной, затем диоксидин 0,5%в нос и уши, через 2 дня к нему на контроль. Допустимо ли такое лечение или стоит обратиться к другому врачу за другим лечением? Меня смущает токсичность диоксидина.
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Понять не могу откуда гной, если перепонки целые? Диоксидин можно использовать в уши, в нос- следует воздержаться.
Инна 2016-12-24 14:53
Спасибо за ответ! Не успела прочитать вовремя, нас увезли на скорой. Двухсторонний гнойный отит и пневмония, осложнение после гриппа А. А врач-лор из поликлиники самоуверенный и некомпетентный, теперь я это могу заявить точно. Как мне сказал врач в детской больнице, малышам до года при гнойном отите следует сразу начинать давать антибиотики, иначе очень опасно. В одном ухе был отделяемый гной, в другом- плохоотделяемый, мне, как маме, не удалось понять, что это гной (творожистый), вот как раз такой забивает ушко, что может привести к менингиту. Диоксидин нам продолжили в ухо, но не капать, а вставлять турунты, в нос диоксидин не капали, санировали нос (электрическим соплеотсосом) и капала проторгол
Хорошо, что спохватились достаточно скоро, что удалось избежать осложнений. Будьте здоровы!