Тубоотит, нет боли, нет оттока гноя

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Около недели назад ночью в ухе стало что-то перекатываться. У меня повышеная склонность к образованию серных пробок, я подумала, что это и есть пробка. Поэтому пришла к доктору только через три дня. На входе в ухо болела кожа и я сама капала Отипакс, боль прошла. У врача: Мне диагностировали гнойный отит среднего уха. Назначили капли в нос Називин, антибиотики Амоксиклав 1000 на 7 дней и капли в ухо Ципромед. Сказали прийти через 3 дня после окончания приема антибиотиков.
Оттока гноя у меня нет, ухо слышит плохо и не болит, в ухе будто что-то твёрдое перекатывается.
Подскажите, стоит ли ждать ещё 5 дней (я пью только 6 день антибиотик), вдруг мне необходима перфорация для оттока гноя?
Я прочитала, что при тубоотите колют витамины группы В, а я как раз не ем мясо уже более 3 лет, что может свидетельствовать о дефиците витамина

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Гнойный средний отит подразумевает наличие перфорации барабанной перепонки. Если есть сомнения вы можете сделать тимпанометрию, чтобы отдифференцировать тубоотит от отита с перфорацией.
Евгения 2018-05-13 01:02
Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ!
Я вчера была у доктора снова, он прочистил ухо и сказал, что все хорошо. Но, у меня продолжает хлюпать в ухе при открывании рта изредка и про положении лёжа перекатывается жидкость. Это норма? Антибиотики я пропила 7 дней. Врач сказал ничего больше не делать, только капать в нос и продувать уши. Мог ли врач не заметить скопление гноя или жидкости за перепонкой?

Спасибо!
Возможно всё, поэтому и существуют аппаратные и инструментальные методы исследования, чтобы определиться с диагнозом.