Отделяемое из уха у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенок 3 года, мальчик. В начале июня из правого уха на фоне полного благополучия внезапно началось очень обильное отделение серы оранжево-коричневого цвета. При этом ребенок не простывал, температуры не было, зубы не резались, ухо не болело, слух не нарушался Были осмотрены Лором, однако им признаков воспаления выявлено не было. Врач сказал - просто большое количество серы. Возможно слишком часто чистим уши, или вода попадает в ухо при принятии душа. Но на всякий случай сказал прокапать Отофу. Прокапали около недели. Но обильное отделение серы из уха продолжалось. Сера была разной консистенции и цвета - от темно-оранжевых засохших корочек вокруг слухового прохода, до желтой тягучей. Иногда как будто кусочки белых хлопьев. Ухо приходилось снаружи очищать каждый день - было грязное после ночного снаи сильно пахло серой. Вновь обратились к Лору, врач сказал, что отделяемое теперь похоже на гнойное - оно как слизь тянется за ватной палочкой. Взял посев из уха. Высеялся только streptococcus salivarius. Врач сказал, что этот микроб вроде бы обычный житель микрофлоры, но опять назначил отофу. Прокапали еще неделю, однако отделяемое всё равно есть. За всё это время никаких жалоб со стороны уха - болей, снижения слуха не было и нет. Лор в городе у нас один, больше обратиться не к кому. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Категория: Детский лор

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-16 13:17
Здравствуйте! В данном случае ЛОР врач должен выполнить туалет наружного слухового прохода (промыть ушко раствором антисептика) и осмотреть барабанную перепонку на предмет наличия перфорации, так как выделение слизистого характера, не похоже на серные выделения. Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, повторно очная консультация ЛОР врача. А пока избегать попадания воды в ушко при купании.
Юлия 2021-09-18 12:57
Спасибо большое за ответ. Лор при предыдущих осмотрах перфорацию не видел.
А может быть еще какая-то причина слизистого отделяемого без признаков воспаления?
Наш ЛОР, как я поняла, тоже затрудняется. Температуры, болей нет, слух в норме, при нажатиях боли нет. Все с ребенком вроде хорошо, кроме этого отделяемого(
А может ли быть просто такая повышенная секреция от частого раздражения слухового прохода? Очищаем ушко каждый день после сна, но глубоко внутрь не лезем.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-20 20:31
Данное отделяемое только в следствии воспалительного процесса! Как правило после перфорации ребенка не беспокоит острая боль в ухе (так как отделяемое на давит на барабанную перепонку, а свободно истекает) и тепмепартура нормализуется.