Сузился слуховой проход

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Появились ощущения, что будто то ли сузился слуховой проход, то ли серная пробка (слух ухудшился), причём в одном ухе сильнее, чем в другом. Однако пару месяцев назад были похожие симптомы, только в одном ухе и на медосмотре сказали, что пробок нет и все вроде чисто. К сожалению, до стационарного приёма ещё 2-3 недели, подскажите что это может быть и что можно сделать? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2020 года

17 ответов

Здравствуйте! Имеется боль в ухе? Нет проблем с носовым дыханием на данный момент?
Елена 2020-11-27 08:00
Боли нет, есть хронический синусит с вечным постназальным затеком
Вы сейчас используете назальные глюкокортикоиды (Назонекс, Дезринит или другие?)
Елена 2020-11-27 08:46
Нет, курс прекратила весной.
Заметила, что слух ухудшается периодами. Т. е полчаса назад вроде все восстановилось, а сейчас снова будто пробка появилась
Дисфункция слуховой трубы на фоне хронического синусита. Необходимо пройти курс Назонекс (или Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (10 дней). При этом не забываем увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Если на данный момент есть признаки насморка или затекание слизи по задней стенки глотки подключите Синупрет форте по 1 таб 3 раза в день (14 дней).
Елена 2020-11-27 08:57
Спасибо большое!
Будьте здоровы! Если будут вопросы обращайтесь!
Елена 2020-11-28 06:27
Здравствуйте ещё раз. Сегодня утром все-таки заболело ухо, которое сильнее закладывало. Получается это все таки отит? Ципромед подойдёт?
Здравствуйте! Если нет повышения температуры, гнойных выделений из уха ( а отиты чаще вирусной природы и не требуют назначения антибиотиков) тогда лучше продолжить ушные капли Отипакс (хорошо местно обезболивают) и можно подключить Нимесил или Парацетамол (но не более 3-х приемов в сутки и не натощак!)
Елена 2020-11-28 18:58
Ещё вопрос) повысилась температура, но незначительно (до 37,2). Продолжить отипакс?
Продолжайте Отипакс. Если будет сохраняться повышение температуры необходимо сдать клинический анализ крови.
Елена 2020-11-29 21:43
Добрый вечер. Закапала вчера вечером отипакс, на утро боль прошла (до обеда), однако с самого утра сильно заложено ухо, будто там вата. В течение дня это ощущение так и не прошло. При повторном закапывании появляется лёгкая боль. Это нормально? Запись к врачу у меня на среду. Боюсь, что-то упустить и сделать не так: (
Капли в уши должны быть температуры тепла, иначе могут вызвать дискомфорт. По поводу заложенности уха- либо в наружном ухе серная пробка и при закапывании она расбухает и дает заложенность либо присутствуют явления евстахеита. Продолжайте лечение до осмотра доктора. Если переживаете- сдайте клинический анализ крови, чтобы оценить общую картину воспаления.
Елена 2020-11-29 22:25
Спасибо) просто начала паниковать, что может быть перфорация перепонки, а отипакс нельзя при этом и вообще, что слух потеряю)
Перфоративный отит сопровождается гнойными или слизисто-гнойными выделениями. Вы бы этот момент из виду не упустили.
Елена 2020-12-04 05:46
Доброе утро. Добралась до врача, поставили диагноз острый наружный отит, назначили назонекс, тридерм и кандибиотик и амоксициллин, если капли и мазь не помогут. Без повторного посещения, типа и так пройдёт: (Лечусь 3 дня пока без антибиотика, но вот, что интересно: днем, пока применяю мазь и капли все почти отлично, а вот утром после сна опять закладывает уши. Мазь стоит на ночь? Или надо добавлять антибиотик?
Спасибо
Продолжайте лечение. Если не будет улучшения в течении 3-4 дней подключайте антибиотик.