Кровь из уха при отите у ребёнка до года
Спрашивает: Лнся
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. После пневмонии насморк и отит. Лор назначил отипакс 5 дней. Пролечились, на 5 день кровянистые выделения из уха. Лор сказал что есть небольшая перфорация в перепонке назначил диоксидин 4 к, суммамед. Лечимся 2 день. Ребёнок ночью беспокойно спит плачет. Очень переживаю
1) скажите пожалуйста перфорация перепонки заживает, лечится?
2) дома есть аппарат светолечения с красным светом, можно ли им лечить?
3) все время чешет ухо это нормально? Может оно заживает?
4) ребёнок все время ерзает с каплями лежит максимум минут 5. Хватает ли этого времени или так пользы от капель нет?
5) дожидаться ли окончания лечения или бежать к врачу? Или за 2 дня картина мало поменялась и лечение ещё не подействовало?
Помогите пожалуйста!
Категория: Детский лор
22 ответа
Здравствуйте!
1. Все зависит от размера и месторасположения перфорации. Как правило перфорации затягиваются самостоятельно.
2. Нв данный момент не стоит без рекомендаций Лор врача (после очного осмотра) делать какие-либо физио. Процедуры.
3. Даже лечение каплями может вызывать дискомфорт со стороны ушка у ребенка.
4. Капли в уши это дополнительная терапия. Основное лечение- это антибиотик внутрь.
5. Если нет повышения температуры тела, гнойных выделений из ушка, ребенок не плачет хватаясь за ушки- это говорит об положительной динамики лечения и не требует срочного осмотра. Продолжайте лечения, но обязательно покажите Лор врачу ребенка повторно после курса антибиотика.
Скорейшего выздоровления!
Леся 2021-10-30 06:09
Спасибо за ваш ответ доктор!
Вчера были на приёме, мазок из ушка показал чувствительность к кларитромицину, амосициклину. Озитромецин, суммамед не был отмечен а мы лечимся суммамедом. Она сказала что они стоят в одном ряду по чувствительности. Но вот ночью сын все равно плохо спит, плачет теребит уши.
Врач при осмотре сказал, что есть улучшения, перепонка стала блестящей, а не серой. Сказала приехать через 2 недели на прием.
1) скажите пожалуйста может начать пить кларитромицин? Лечение озитромецином уже заканчивается а он все равно дёргает уши! Уже выходные до понедельника к врачу не попасть.
2) действительно ли они находятся в одном ряду?
Кларитромицин и Азитромицин относятся к одной группе антибиотиков. Если на фоне лечения сумамедом нет улучшения тогда нет смысла принимать кларитромицин. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, состоянием температуры тела. Если будут отмечается ухудшения состояния здоровья то стоит обратиться на очный прием к Лор врачу.
Леся Здравствуйте! Были у лора снова, малыш теребит уши(левое) ночью плачет. Врач говорит что видимых воспалений нет. В правом ухе был эскурутивный отит с перфорацией перепонки. Сейчас жалобы на левую, но эскурутивный отит ведь не видны и врач просто разводит руками. Может есть а может нет. Назначили анализ крови. И для профилактики отипакс.
1) скажите пожалуйста отипакс поможет при эскурутивном отите?
2) может быть есть какие нибудь достоверные варианты проверки слуховых органов? Узи, какие то анализы и так далее? Подскажите пожалуйста доктор! Я не могу ходить и просто бездействовать, может есть а может нет.
Здравствуйте! Отипакс не показан при экссудатитвной отите, тем более при наличии перфорации барабанной перепонки. Чтобы проверить слуховую функцию ребенка в таком возрасте пройдите тимпанометрию, консультацию сурдолога.
Леся Здравствуйте доктор! Мы были у сурдолога, говорит что есть пока немного заложенность в ушах, втянутость перепонок. Врач особо в подробности не вдавался сказал что пройдёт массаж делать, не мочить. В правом ухе есть немного жидкости. И по протоколу оно показывает немного хуже результаты чем левое.
1) скажите пожалуйста а жидкость саса по себе может рассосаться?!
2) не нужно ли никакого лечения?
3) вылечивается ли такое?
Протокол исследования приложу.
Спасибо большое за помощь!
2) не нужно ли никакого лечения?
3) вылечивается ли такое?
Протокол исследования приложу.
Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте!
Экссудат (жидкость) рассосется при соблюдении рекомендаций врачей. Данное состояние поддается лечению и как правило без последующих осложнений на слух.
На данный момент ребенок получает какое-либо лечение?
Что из лечения ребенок получал кроме Сумамеда, диоксидина и отипакса в ушки?
Леся Здравствуйте! Месяц назад пневмония была 4 разных аб пробывали алергия на цефоспариновые и сиропы клацид и тд была, выписали не вылечив, со слабой положит динамикой выписали, через пару дней легли с ухудшением там уже лечили капельницами и аб на букву а я уже забыла. Потом сопли, отит.
Отит уже больше 2 недель. 1 неделю просто отипакс потом аб и диоксидин.
Подскажите пожалуйста а чем можно лечить это? Кроме Сумамеда, диоксидина и отипакса в ушки ничего не назначали ито суммамед мы уже неделю точно не пили ничего. И ещё мы кровь общий анализ сделали посмотрите пожалуйста!
В плане лечения:
- Називин 0,01% по 1 капли в нос 2 раза в день (3-4 дня);
- Фенистил по 10 капель внутрь 3 раза в день (7 дней).
Соблюдать рекомендации лечащего врача.
Обязательно в динамике пройти тимпанометрию.
Соблюдать рекомендации лечащего врача.
Леся 2021-11-04 08:22
Хорошо спасибо доктор! Скажите пожалуйста а результаты что настолько плохие? Ато я распереживалась
Леся Ещё сурдолог сказал приехать через месяц. Как думаете может поехать раньше? Допустим через 20 дней, или пару недель. Надеюсь все это лечится? Какие то нарушения есть по протоколу? Сурдолог ничего не объяснил толком
Доброе утро! Можно заменить на капли Зиртек по 5 капель внутрь 1 раз в день. Показатели тимпанометрии характерны для заболевания вашего ребенка. Данное состояние обратимое. Соблюдайте рекомендации.
Леся Доктор здравствуйте! Снова беспокою вас. У ребёнка за ушком появился жировик или что-то на подобии, при пальпации не болит. Может ли это быть от отита или на фоне ослабленого иммунитета воспалились лимфоузлы? От отита не бывает такого?
Леся И спит он беспокойно. Неужели снова отит? Или эта шишка не может быть связана с ухом? На очный прием мы попадем только понедельник
Леся Доктор скажите. Может нам пролечится антибиотиками? До этого пили суммамед 5 дней. С тех пор прошло около 2 недель. Уже больше месяца то пневмония, то отит нескончаемо. Мы сдавали мазок на чувствительность. Фото приложу. Только у нас алергия на клацид.
Доброе утро! Постарайтесь сделать фото образования за ушком, чтобы я имела четкое представление. На данный момент есть повышение температуры тела, насморк, выделения из ушка?
Похоже на увеличенный заднеушной лимфоузел без признаков острого воспаления. Антибиотик на данный момент не показан. Можно в динамике завтра сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и подключить Лимфомиазот по 3 капли растворив в небольшом количестве питьевой воды, принимать 3 раза в день за 20 минут до еды. (назначение после очного осмотра ЛОР врача после уточнения диагноза).
Леся Здравствуйте Алёна Игоревна! Да завтра надеюсь попасть на очный прием. Спасибо большое за помощь!
Обращайтесь. Скорейшего выздоровления!