Посттравматический отит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу
Здравствуйте, ребёнок 14 лет получил хлопок по уху, после которого сразу был звон в ухе а потом ухо заложило и стал хуже слышать этим ухом, вечером записались к врачу, на утро обнаружила в ухе сукровичные выделения. Диагноз врача заучит острый перфоративный средний отит слева, акустическая баротравма
Уважаемые доктора, скажите какое бы вы лечение нам назначили?
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-06 19:47
Здравствуйте, все зависит от размера перфорации и наличия воспаления. Если есть воспаление показаны капли с антибиотиками (ципромед, данцил0). Если нет, то только наблюдать в динамике как закрывается дефект. Избегайте попадания воды в ухо!
Наталья 2021-08-06 20:13
Доктор капли отофа уместны в данном случае? И нарушение слуха оно восстановится?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-06 20:35
Да подойдут. Что касается слуха конечно он улучшится, но восстановится на 100% или нет сложно сказать, все зависит от размера перфорации. У детей компенсация возникает чаще чем у взрослых. Самое главное держать ухо в сухости, поэтому и капли не всегда нужны, только если есть воспаление. Если врач при очном осмотре рекомендует капли значит нужно капать.