Признаки сфеноидита и этмоидита?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в начале февраля заболела ОРВИ. При лечении терапевт направила к ЛОР врачу на консультацию. После чего ЛОР назначил сначала рентген пазух носа. По рентгену сказал, что есть гайморит и предложил сделать пункцию с целью диагностики, но я отказалась, т. к. болей в области гайморовых пазух не было. Была отечность и заложенность носа. Сопли вытикали желтовато-мутного цвета. Промывала раствором аквамариса и капала сосудосуживающие капли. После сделала КТ, поставили диагноз "признаки сфеноидита, этмоидита, и двухстороннего гайморита (одонтогенный). Искривление носовой перегородки вправо. " Я обратилась к другому ЛОР врачу. Она посмотрела КТ и сказала, что гайморовы пазухи без гноя, просто отечность из-за ОРВИ. Прописала пить аугментин 7 дней и синупрет 10 дней, а так же консультация стоматолога. Стоматолог сказал, что с зубами все в порядке и одонтогенный гайморит не подтвердил. Сейчас у меня постоянно болит голова в области переносицы с давлением в глаза, а так же как будто где то в середине головы с небольшим распиранием. Особенно это усиливается к вечеру. И температура к вечеру постоянно 37. При наклонах головы вперед вниз никакого дискомфорта и давящих болей нет. Заложенности носа нет. Периодически текут сопли как вода. Подскажите, по снимкам правда ли у меня такой диагноз, как мне поставили при КТ? Правильное ли лечение мне назначили? КТ делала 09.02.2015г. после лечения повторно не проводилось. Какие дальнейшие действия вы мне посоветуете? Спасибо!
Теги: сфеноидит и этмоидит
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Согласна с первым ЛОР врачом присутствуют признаки как гайморита, так и сфеноидита, но отечно-катарального. Необходимо противовоспалительное лечение (Полидекса, Назонекс, Насобек и т. д.) с предварительным орошением полости носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.).