Вопрос про гайморит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Да
Здравствуйте, у дочки вот уже несколько лет месяц через месяц заложен нос и сопли то зелёные то прозрачные. Когда обратились к Лору то она на осмотре сказала что нужно удалять аденоиды при чём срочно, а когда стала тут же делать нам кукушку сказала что у нас гайморит. Скажите пожалуйста врач может без снимка утверждать что у нас гайморит? Просто она за минуту два диагноза поставила. А когда мы пошли к ней через год она в карточке у нас написала хронический ринофарингит.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Конечно же, при вероятных гайморитах требуется делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Марина 2016-07-20 22:05
Так врач может без рентгена настаивать на гайморит? Спасибо
Нет. Можно лишь предположить диагноз "Гайморит" по косвенным признакам.
Марина 2016-07-21 20:27
А какие именно признаки гайморита?
Головные боли, давление в области лица, при осмотре гнойное отделяемое из под средней носовой раковины.
Марина 2016-07-23 04:01
Спасибо что уделяете мне время. Ирина Юрьевна а вот если головной боли нет и давление в области лица тоже нет. Только зелёные сопли это считается за гайморит?
Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы расставить все точки над "и".
Марина 2016-07-24 01:59
А какое лечение гайморита у детей?
Я вас прошу обследуйте ребенка. Необходимо выяснить, что с ребенком, после чего рассуждать о лечении.
Марина 2016-07-25 11:42
Спасибо вам. Я так и сделаю.