Головная боль при лечении гайморита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз о. Левосторонний гайморит. (на 2/3 жидкости в левой пазухе по снимку). Температуры не было. Был насморк с зеленой слизью, кашель с зеленой мокротой, заложенность носа, головная боль и неприятные ощущения под глазом. Так как на руках грудной ребенок и из помощников только работающий папа, особо бегать по врачам возможности не было. В клинике рядом с домом мне сказали, что нужно делать пункцию, что выздоровление пойдет быстрее. Назначили ещё аугументин 825+125 по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. Сделали пункцию - вытек гной (не очень много), промыли пазуху. Сказали, что надо делать до тех пор, пока не перестанет вытекать гной. На второй пункции было просто ужасно больно. Врач сказала, что это нормально, так как каждая следующая больнее предыдущей. От третьей я отказалась, врач не настаивала, так как гноя после второй в пазухе почти не было. Продлила курс АБ до 10 дней. В нос називин+промывание+полидекса. Сегодня 5й день приёма АБ. Зеленого отделяемого почти нет (очень мало), в основном слизь светлая. На осмотре лор сказала, что нос чистый. Беспокоит меня то, что голова по-прежнему болит, и районе левой пазухи немного ощущения остались. Лор сказала, что снимок сейчас делать бесполезно, тк на нем будет видна жидкость в виде лекарства, которое мне туда вливали во время пункции. Снимок надо делать через 1нед. После окончания приёма аб. Подскажите как быть? Может ли голова болеть из-за АБ? И как узнать, что лекарства действуют и лечение продуктивно, если снимок нельзя, а голова беспокоит?
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Помимо лечения у врача необходимо лечить нос дома, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Боль в проекции пазух вполне может быть за счет отека.
p. s. Будьте здоровы!