Хронический этмоэдит

Спрашивает: Олеся г.Кемерово
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! В августе 2013г был гайморит гнойный двухсторонний, до этого года 1.5 беспокоили выделения из носа, кашель, из-за слизи стекающей в носоглотку! Отеки в области корня носа, и верхних век, короче говоря тянула до последнего! Ну вроде меня вылечили, гной из пазух отмыли, но при проколе был из носа ужасный гнилостный запах! Выписали меня якобы с выздоровлением, но до сих пор меня беспокоит слизь стекаемая по задней стенке носоглотки, корочки в носу, периодически бывает отсмаркивается слизь зеленого цвета, не обильная, боль в районе левой глазнице и за глазом, иногда отекает щека, пошла к лору, опять прокололи пазуху, гнойного отделяемого нет, но опять этот гнилостный запах, который я постоянно чувствую, температура иногда к вечеру поднимается до 37.1, головные боли кошмарные, и как-то, то лучше себя чувствую, то хуже, и опять меня лор отправила к стоматологу, типо иди выясняй с зубами проблемы, раз запах в носу, стоматолог ничего на КТ не увидела, перелечили зубы верхние, которые к гайморовым пазухам прилегают, и снова отправила к лору! Короче сделала КТ пазух, уровней жидкости не выявлено, ВОЗДУШНОСТЬ ЕДИНИЧНЫХ КЛЕТОК РЕШЕТЧАТОЙ КОСТИ СНИЖЕНА, ЗА СЧЕТ НЕРАВНОМЕРНОГО УТОЛЩЕНИЯ ПРИСТЕНОЧНОЙ СЛИЗИСТОЙ! Вроде ничего страшного нет, а по прежнему запах из носа и выделения зеленые бывают! Подскажите, что это такое может быть, надоело, что меня "пинают" от врача к врачу, и у всех все хорошо! Спасибо заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос ежедневно, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% неболее 1 недели. После выполняйте туалет носа изотоническими растворами неменее 2 раз в день.
p. s. Будьте здоровы!