Гайморит, этмоидит, лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тозилит, ларингит, гайморит. НЯК.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На данный момент меня беспокоит заложенность носа, как бы внутри, между глаз, годова болит в районе затылка, но не сильно. С 13.09 много чихала и горло было немного заложено. Стала принимать ингавирин, хлорофиллипт спрей, граммидин с антисептиком, ринонорм, так как ехали с отпуска на машине и подумала, что продуло от кондиционера и это вирусное. С 14.09 горло стало лучше, а вот нос заложило больше, чувствую, что говорить стала в нос, а у меня хронический гайморит. Ещё ночью ухо покалывало. Обратилась к ЛОРу 19.09, было назначено: физраствор промывка, ринонорм, декса-гентамицин и хлорофиллипт. К горлу тоже притензий у него не было. Уши в норме. Я решила сделать снимок, хотя лор сказал при осмотре, что не видит признаков гайморита.
От 19.09 описание: на рентгенограмме придаточных пазух носа определяется выраженный отек слизистой обеих верхнечелюстных пазух, ячейки решетчатой кости затенены. Лобные пазухи не развиты.
Заключение: признаки острого двухстороннего гайморита, этмоидита.
1. Подскажите, пожалуйста, лечение.
2. Можно обойтись без антибиотиков, так как ремиссия неспецифического язвенного колита, не хотелось бы обострения.
3. Можно наличие этмоидита ещё как-то проверить?
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать нос раствором морской воды, затем Полидекса по 2 дозы 3 раза в день (7 дней), после чего использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.