Золотистый стафилококк 10 в 8

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 1.4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей дочке 1.4 года, переболела вирусной инфекцией с температурой 39. После болезни осталось небольшая заложенность носа. Хрюканье в лежачем виде, возможно сопли в носоглодке. При осмотре Лора небольшое покраснение в горле, мендалинах в норме, в носу на задней стенке отек. Сдали мозок. Обнаружили золотистый стафилококк 10 в 8. Как пролечить без антибиотиков, так как лечим дисбактериоз после прошлого приема антибиотиков. Можно ли вылечить такие показатели Хлорофиллиптом, бактериофагом, Ирс 19. И какая схема приема. Или может что то другое посоветуйте пожалуйста.
Беспокоит зятяжной насморк. Периодически появляются небольшие 2-3 язвочки во рту на внутренней стороне десны похожие на стоматит. Лезут зубы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 15:42
Эльмира! При таком высоком показатели патогенного стафилококка в носовых ходах, должны быть слизисто-гнойные выделения. У пациента их нет. Для уточнения причины заложенности носа и отека, необходимо сдать слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, В/Б, ВГЧ 6тип. Эти вирусы могут быть причиной отека, язв. Сейчас лечение стафилококка можете проводить Секстафагом, т. к. к нему есть чувствительность. При воспалительных заболеваниях носа препарат используют в виде закапывания 3 раза в день, введения смоченных турунд (оставляя их на 1 час). до 3-х раз в день. Обговорите с детским ЛОР врачом в какой форме лучше применять ребенку фаг. И смазывайте носовые ходы масляным раствором Хлорфилипта. ЛОР расписывает и это назначение. Другое применять не нужно. Восстанавливайте полезную флору кишечника. С результатами по ПЦР идите на осмотр к врачу детскому инфекционисту и детскому ЛОР врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Эльмира 2018-05-19 17:16
Спасибо большое за быстрый ответ, подскажите пожалуйста ещё, как можно восстановить флору в носу и во рту, увеличить местный иммунитет, после применения антисептиков. Можно ли вообще пользоватся Ирс 19 для увеличения местного иммунитета? Или есть что то ещё? И когда это лучше делать? После лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 17:40
Эльмира! Флору в носу не восстанавливают. Восстановлению подлежит только флора кишечника и влагалища у женщин. ИРС -19 применяется в лечении только с первых часов при ОРЗ, что предупреждает развитие осложнений при ОРЗ. Для усиления местного иммунитета слизистой применяют (с учетом возраста) препараты Лисобакт, раствор Деринат, Иммудон. Всего доброго.