Отек носа, боль в горле, тонзиллит, боль за ушами

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит заложенность носа, делал снимок носовых пазух два месяца назад, сказали просто отек, лор толком ничего не объяснил, выписал мометазон 14 дней прокапать, но заложенность спала немного, так же беспокоят сопли, они постоянно в носоглотки, то есть из носа не текут, а все время хочется отхаркнуть, и в горле постоянно что-то мешается, с детства хронический тонзиллит, пробки, стараюсь промывать и брызгальца, боль то пропадает то опять, постоянно болит горло, болят брови и под глазами, не знаю связано это как-то с носом или остеохондроз говорят так может проявляться, ни один врач толком не объяснил, можете вы что-то прояснить в данной ситуации, еще как только сделал рентгенолог сказал фронтит, а лор сказал что только отек носа, и еще беспокоят боли за ушами и под ушами, так же бывают боли в ухе, хотя лор тоже ничего не сказал когда смотрел, был у двух лоров и никто ничего про уши не сказал, все в норме, проясните пожалуйста, делать повторно снимок уже не могу, потому что делал уже несколько снимков за этот год.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 декабря 2020 года

67 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-18 14:25
Здравствуйте! На данный момент у Вас есть насморк (если да- то какого характера: прозрачные, густые белые, зелёные)? К вашему ответу прикрепите пожалуйста фото горла.
Александр 2020-12-18 15:51
Насморка нет, но чувствуется сопли в горле, и говорю что иногда отхаркиваются, белого цвета,
Александр 2020-12-18 15:52
Вот еще
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-18 21:18
На фото признаки воспаления слизистой ротоглотки (острый фарингит). нёбные миндалины не обозримы и я не могу сказать по поводу хронического тонзиллита. Воспаление в полости носа и носоглотки может быть причиной Ваших жалоб. Необходимо сдать риноцитограмму, чтобы определить причину воспаления. Пока полоскание горла содо-солевым раствором, Фарингосепт или Лизобакт рассасывать по 1 таб 3-5 раз в день.
Александр 2020-12-19 07:57
Я сдавал марок на вирус Эпштэйн-бара, результат положительный, может ли он быть причиной? Еще немного увеличены лмюимфоузлы на шее, за ушами, и на затылке, лор сказал что в пределах нормы, а что вы можете сказать про уши?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-19 09:11
Положительный мазок на ВЭБ говорит лишь о том, что Вы ранее встречались с данным вирусом.
Александр 2020-12-19 09:16
А скажите еще пожалуйста нужно ли что-то капать в нос?
И в риноцитограмму в лаборатории КДЛ входят только эозинофилы, этого достаточно или нужно искать анализы в другой клинике?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-19 10:18
Определение количества эозинофилов нам поможет только подтвердить или исключить аллергические проявления со стороны носа. Но в вашем случае необходимо посмотреть количественное соотношение всех форменных элементов. Перед риноцитограммой только солевыми растворами увлажняйте нос, а после сдачи мазка подключите Мометазон по 2 дозы в нос 1 раз в день.
Александр 2020-12-20 18:49
А почему тогда постоянная слизь в горле и отзаркивается сопли, тоже из-за этого? Риноциограмма точно все прояснит или может нужно что-то еще?
Александр 2020-12-20 18:52
И почему тогда на снимке отек?
Александр 2020-12-20 19:06
Скажите еще пожалуйста, а снимок то не надо снова делать, просто боюсь что в пазухах будет гной или что-то еще или того снимка хватит? И да аллерголог и один лор ставили аллергический ринит
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-20 19:36
При аллергическом рините будет отек в полости носа из-за чего будет ухудшена аэрация пазух околоносовых (и как следствие отек в пазухах). Так же может наблюдаться затекание слизи по задней стенки глотки. И для того чтобы определить природу воспаления(вирус, бактерии или аллерген) и нужна риноцитограмма.
Александр 2020-12-20 20:08
Спасибо большое за ответ, как сдам можно вам скинуть?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-20 20:15
Обязательно скидывайте ответ.
Алексардр 2020-12-23 20:50
Простите пожалуйста, забыл спросить, а что насчет болей в бровях, переносице и болит сам нос, или может проблема не в лор заболеваниях, но знаете при влызании как будто славленность в носу и переносице
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-24 07:39
При выраженном отеке в полости носа (не важно какого характера-воспалительного или аллергического) могут наблюдаться вышеописанные жалобы.
Александр 2020-12-25 09:42
Простите пожалуйста за лишние вопросы, но подскажите еще, у нас в городе оказалось проблемно сделать риноцитограмму, есть микроскопическое исследование Навального секрета, в неё входят флора, лейкоцитов эозинофилы и количество слизи, хватит ли этого? И еще вопрос нужно ли сдавать посев на флору из рта, один лор советовал, но я пока не сдавал.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-25 12:07
Можно сдать и микроскопический мазок секрета. Если у Вас не нет хронического тонзиллита и не было гнойных ангин то нет необходимости сдавать мазок на флору из ротоглотки. Острые фарингиты как правило являются вирусного происхождения. И даже если в мазке будет получен рост патогенной бактериальной флоры то без клинических проявлений воспаления (бессимптомное носительство) не требуется лечения.
Алексндр 2020-12-25 12:25
Нет, хронический тонзиллит есть, есть и белые бляшки, один раз мне из пробывали, на фото не видно, и постоянно болит горло, и полосу и рассассывпю, а что насчет риноцитограмму, хватит ли тех исследований которые я написал?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-25 12:27
Хватит. Учитывая, что у Вас есть хронический тонзиллит можно сдать и мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Александр 2020-12-27 08:26
А что насчет болей в ушах, они стреляющие, острые, быстро проходящие, и вчера проводя пальцем за ухом покидать острая боль в ухе, Какая-то жгучая и болит под ухом, так же за ушами наблюдаются слегка увеличенные лимфоузлы, так же увеличены лимфоузлы на шее и на затылке с одной стороны, подскажите что это может быть, и что нужно проверить, боюсь загноения или чего нибудь еще?
Александр 2020-12-27 08:28
Еще болят мышцы шеи сбоку, болят места под миндалинами, могут ли из-за тонзиллита быть боли в ушах, или может это быть из-за остеозндроза
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-27 16:33
Необходим очный осмотр у ЛОР врача.
Александр 2020-12-27 16:37
А что это вообще может быть?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-27 16:37
Остеохондроз может быть причиной данных жалоб.
Иван 2021-01-04 20:15
Вот микроскопическое исследование Навального секрета
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-05 09:53
Здравствуйте! Есть жалобы со стороны носа на данный момент? Выраженного воспаления по данным микроскопии назального секрета нет.
Александр 2021-01-05 09:58
Жалобы те же самые вроде. Сейчас больше уши беспокоят, был у Лора, она посмотрела сказала что все нормально, а беспокойство остается
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-05 10:00
Вы пользуетесь спреем в нос Мометазон?
Александр 2021-01-05 10:08
Пока что нет
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-05 10:12
Увлажнение носа солевыми растворами 2 раза в день, Мометазон (или Назонекс) по 2 дозы в нос 2 раза в день(7 дней). затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (2 недели).
Александр 2021-01-05 10:15
А что с ушами делать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-05 10:20
Необходимо устранить заложенность носа сперва.
Александр 2021-01-05 10:48
Хорошо, потом вам написать? Да кстати я еще сдал марок из горла на флору, результат как будет тоже вам скинуть?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-05 11:29
Обязательно пишите результаты мазка. Крепкого здоровья!
Александр 2021-01-07 21:23
А вот забыл спросить, а что в итоге по анализу из носа, что можно сказать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-07 22:13
Я отвечала, что по анализу нет выраженного воспалительного процесса в полости носа.
Александр 2021-01-08 10:15
Вот результат посева
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-08 14:10
В посеве из условно-патогенной флоры золотистый стафилококк, но в допустимых пределах. Лечение не требуется по данным мазка.
Александр 2021-01-08 14:28
Скажите а он вообще никак не лечится и может ли он увеличится до больших размеров, просто от него столько всего может быть.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-08 15:23
Если антибиотиком подавить рост стафилококка то его место может занять более агрессивная флора и в большем количестве. По этому при отсутствии признаков бактериального воспаления лечение не требуется. Для укрепления местного иммунитета можно принимать Имудон по 1 таб рассасывать 5 раз в день (14 дней).
Александр 2021-01-08 15:32
А вот я сейчас прохожу лечение ВЭБ, мне приписывали уколы имунофан 10 дней и таблетки циклоферона по схеме, это никак не повлияет на флору, не ухудшит ли состояние, или может даже улучшить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-08 16:19
Данное состояние не повлияет на бактериальною флору в горле.
Александр 2021-01-08 15:36
И сегодня как говорится ни одно так другое, появилась залоденность в обоих ушах, как будто при езде в автомобиле заложило, как с этим справится?
Александр 2021-01-12 21:02
Добрый вечер, мне снова понадобилась ваша помощь, сейчас помимо болей в ушах появилась заложенность, лор смотрел, говорит все нормально, а уши постоянно заложены, и болят, особенно правое, и сильно болит если за ухом сзади попробовать пальцем отвести от уха к шее, я уже не знаю что делать и к кому обратиться, может что-то с носом или ухом, но опять же болят оба уха, хоть и правое сильнее, так же никуда не пропала добрая боль, в переносите и бровях, помогите пожалуйста
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-13 12:20
Здравствуйте! На даный момент Вы что-нибудь капаете или брызгаете в нос?
Александр 2021-01-13 12:44
Мометазон, как вы и говорили
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-13 21:13
На фоне приема Мометазона носовое дыхание улучшилось?
Александр 2021-01-13 21:22
Еще нет, только начал капать
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-13 21:26
Чтобы оценить эффект от данного препарата необходимо как минимум неделю приема. Не забывайте увлажнять слизистую солевыми растворами.
Александр 2021-01-17 18:47
К меня снова новая проблема, теперь за ушами помимо боли и заложенности появился треск при катании за ухом, как будто песок, что это может быть, не загноение?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-17 19:10
Для любого воспаления характерна боль, припухлость, покраснение, местное повышение температуры, нарушение функции. Чтобы точно оценить состояние необходим очный осмотр у ЛОР врача.
Александр 2021-01-17 19:57
У лор врача я был, она сказала что все в порядке, ничего не увидела.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-17 20:54
Значит дело не в ЛОР патологии.
Александр 2021-01-19 13:42
А мог ли лор что-то не заметить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-19 19:41
Если Вы сомневаетесь в результатах осмотра вашего лечащего ЛОР врача можете проконсультироваться очно у другого специалиста.
Александр 2021-01-22 19:50
Скажите а вот еще болит под глазами, где кости, ломит, больно при нажатии, это может быть связано с невралгия или это лор проблемы?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-22 19:59
Первое ваше сообщение было 18 декабря. Учитывая симптомы на данный момент показана очная консультация ЛОР врача, возможно потребуется повторный рентген ППН в прямой проекции. Рекомендую не затягивать с приемом к врачу.
Александр 2021-01-22 21:34
Так дело в том что я был уже у нескольких лор врачей и никто толком ничего не говорит
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-22 21:38
Сделайте рентген ППН в динамике и общий анализ крови развернутый. Что из лечения принимаете на данный момент?
Александр 2021-01-22 21:41
Мометазон в нос
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-22 22:01
Пройдите дообследования, что рекомендовала выше, чтобы можно было определиться с постановлением диагноза и выбором дальнейшей тактики лечения.
Александр 2021-01-23 10:04
Ну ОАК я сделаю, а вот рентген я делал 3 месяца назад, и слишком часто нельзя. Хватит ли одного ОАК?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-23 11:52
Для начала сделайте ОАК. Если есть возможность посетите с ответом ЛОР врача.
Александр 2021-01-24 19:24
Добрый день, сегодня был у лор врача, она посмотрела уши, горло, нос, сказала что все в норме, ренгент сказала что переделывать не надо, кровь смогу сдать только через неделю, но я так и не получил должного ответа и причину болей, может это связано с невролгией?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-24 20:06
Если ЛОР исключил воспалительный процесс в полости носа и ППН значит причина жалоб невралгия. Если боль сохраняется можно принимать Нимесулид 1 пакетик (развести в 1/2 стакана питьевой воды) после еды 2 раза в день (не дольше 5 дней).