Кончается курс лечения а состояние не нормализуется

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, История моя началась неделю назад. Я заболел, ужасная боль в горле, конъюнктивит в одном глазу плюс в добавок ко всему заложило ухо. Температура колебалась от 36.8 до 37.5 Попал на прием к терапевту который с уверенностью сказал что у меня вирус, название забыл очень сложное, горло было красное и белые пятна на миндалинах. Назначил антибиотик Амоксиклав 875+125 и плюс полоскание горла. Сказал что что после антибиотиков все остальное тоже пройдет. И вот сегодня 6 день из 7 когда мне назначили антибиотик. Прошло почти горло, глаз тоже прошёл. Осталось заложено ухо. Я попал к лору. Который сказал, что был отит который уже проходит и все скоро должно нормализоваться. Пугает то что остался один день приема лекарств ау меня жутко болит голова, разбитое состояние и температура не опускается ниже 37 и плавает до37.5. подскажите пожалуйста это просто действие антибиотиков побочное и все так и должно идти или же я не долечился и нужно предпринимать другие меры?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Отсутствие улучшения в состоянии на фоне антибиотикотерапии возжожно связана с тем, что у Вас вирусная инфекция и антибиотик не работает в данном случае. Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить характер воспалительного процесса. Если возможно прикрепите к ответу пожалуйста фото состояния вашего горла на данный момент.
Сергей 2020-12-21 09:25
Здравствуйте. Фото горла прилагаю, горло не болит, осталось першение только небольшое, основная проблема заложенность правого уха. Терапевт назначила после антибиотика Ингавирин попить неделю. Был у Лора который сказал был отит на фоне ОРВИ который почти прошел и барабанная перепонка сжата и скоро ухо пройдет. Но уже 3_4 дня ухо даже немного не проходит. Делаю по совету врача продувания на чистый нос которые тоже не приносят облегчения. Что делать просто ждать?) Подскажите пожалуйста.
Вам что-нибудь назначено в нос?
Сергей 2020-12-21 09:47
На неделе антибиотиков промывал нос теплой водой с морской солью. И пшикал тизин, сейчас врач отменил промывание. Но тизин оставили, а я на сколько знаю его нельзя долго пшикать, можно привыкнуть. Но в носу соплей нету. Если только по утру
Вместо Тизина продолжите Назонекс (Дезринит) по 2 дозе в нос 2 раза в день(7 дней), затем по 2 дозе в нос 1 раз в день (14 дней). При этом не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Сергей 2020-12-21 10:16
Спасибо!) Скажите вот. По уху. Это действительно пройдет со временем, просто улучшений нет пока совсем. Исчесла только боль в ухе а залрженость так и не проходит
Жалобы со стороны уха связаны с дисфункцией слуховой трубы. Для устранения этих проблем и необходимо убрать остаточный отек в полости носа и носоглотки с помощью назальных глюкокортикоидов.