Зеленый насморк и стоматит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочери 4 года. Недавно перенесли ветряночный энцефалит(осложнение после ветрянки), вроде без последствий. До этого на протяжении года, как пошли в сад, у нас были ежемесячные зеленые сопли и стоматит афтозный(одна болячка). Каждый месяц по одной и той же схеме: заложенность, зелень, болячка во рту и еще один глаз краснел. Лечимся 10 дней, еще 10 дней сидим дома, потом в сад. Через 3 дня все по новой! И так год! И вот в мае ужасная ветрянка с тяжелым осложнением. После выписки из больницы опять та же история зелень-стоматит. Теперь боюсь всех инфекций, точнее осложнений. Сдали мазки на флору из зева и носа. Результат: нос-стафилококк epidermidis гемолит. 10в1кое. Зев-стафилококк aureus 10в6, стрептококк viridans 10в7, энтерококк faecalis 10в4, др. Грибов нет. Педиатр рекомендует стаф. Бактериофаг, т. к. в больнице нам проставили большую дозировку цефтриаксона 10 дней. Сейчас зелени нет, нос дышет, но по утрам кашляет. Были у лора, смотрел эндоскопом, сказал аденоиды маленькие, закрывают хоаны на 1,3. Были сразу после лечения, первый день без соплей. Получается аденоиды не причем, но когда болеем сопли висят в носоглотке, наружу практически не текут. От детского сада решили отказаться. Как быть в нашей ситуации, лечиться ли бактериофагом? Нужен ли Авамис в нашей ситуации(лор назначил), если нос дышет, аллергии нет. Мазки сдавали на фоне зелени!
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Судя по всему, у ребенку гипертрофирован аденоид до 1 степени, что не критично в раннем возрасте, поэтому в применении Авамиса нужды нет. Что касается приема бактериофага, то это актуально, учитывая выделенный золотистый стафилококк.
Елена 2017-07-13 13:04
Спасибо! Подскажите, а афтозный стоматит тоже может быть вызван стафилококком? И как быть со стрептококком 10в7 это много? У меня у самой такой же показатель, вот переболела лакунарной ангиной.
Выделенный стрептококк вириданс не патогенен, поскольку относиться к условно-патогенной флоре. Прием антибактериальных препаратов не нужен. Вред может нанести имеено золотистый стафилококк. Афтозный стоматит спровоцирован грибковой флорой на фоне сниженного иммунитета.
Елена 2017-07-13 19:56
Спасибо! А как быть с иммунитетом? Надо ли обращаться к иммунологу, пить иммуномодуляторы, или иммунитет может сам восстановиться и что для этого необходимо? В сад больше не ходим.
Иммунитет у ребенка без иммунодефицита восстановиться самостоятельно. Ребенку необходимо рациональное питание, больше прогулок.
Елена 2017-07-15 08:45
Здравствуйте, спасибо за быстрые ответы! Все таки спрошу еще раз. Если сейчас беспокоит только подкашливание по утрам, в течение дня не кашляет, горло спокойное, бледно розовое, нос дышет. Все таки пролечить наш золотистый стафилококк 10в5? Не болеем уже 2 недели, для нас это рекорд. Бактериофаг вчера купили, от него точно хуже не станет?
Здравствуйте! Носительство золотистого стафилококка- это все равно, что жить на пороховой бочке. Бактериофаг не сделает хуже однозначно.
Елена 2017-07-17 12:46
Спасибо большое! Будем лечиться!