Вазоматорный ринит и золотистый стафилококк связаны?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, вазоматорный ринит
Здравствуйте.
Проблемы с носом начались примерно 3-4 года назад. Лор поставил диагноз - вазоматорный ринит. Постоянная заложенность носа (без насморка) вынуждала постоянно пользоваться каплями с увлажняющим эффектом (2 раза в день). В течение последнего года к заложенности прибавилась субфебрильная температура (каждый день стабильно 37,1-37,4С), периодические головные боли, слабость, вялость и чувство усталости. Зимой проходила медкомиссию, и ничего выявлено не было (т. е. никаких бактерий).
Неделю назад супруг проходил медкомиссию. Врач выявил у него золотистый стафилококк + рассказал о симптомах, которые очень схожи с моими. Вопрос: может ли ринит быть связан с этой бактерией? Доктор описал, какие летальные последствия могут быть, если вовремя не вылечить эту гадость, так теперь вообще страшно даже думать об этом!
Заранее спасибо за ответы!
Теги: орви золотистый стафилококк
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Носительство золотистого стафилококка сопровождается скоплением зелёных корок в преддверии носа, а также выделениями. Затруднение носового дыхания не типичный признак. Вазамоторный ринит можно отдифференцировать от носительства при осмотре.