Тонзиллит, золотистый стафилококк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте. Беспокоит частое першение, боль в области миндалин, постоянная заложенность одной из ноздрей, ночью вообще трудно дышать. Ставили диагнозы: вазомоторный ринит, хронический тонзиллит. Болею больше 6 лет, назначенное лечение неэффективно, а была у многих врачей. Мазок из носа показал массивный рост золотистого стафилококка, чувствительного к офлоксацину. От этого препарата плохое самочувствие. Посоветуйте, пожалуйста, как от него избавиться. Бактробана нигде нет, мазала хлорофилиптом. Температуры нет, слабость, рентген пазух носа-отечность.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте раствор Диоксидина 1% по полпипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Мирамистина, после чего миндалины желательной бы попромывать тем же раствором Диоксидина 1%.