Золотистый стафилококк 10 в 6 у ребенка

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ребенок в сентябре начал впервые посещать детский сад, через неделю заболел гнойной ангиной, после выздоровления, через 3 дня ОРВИ, после выздоровления детский сад больше не посещает. На сегодняшний момент имеем то периодическую заложенность носа, то приступы сухого кашля, все это спонтанно, не каждый день, без привязки ко времени суток, бывает утром, бывает вечером и так уже 2,5 месяца. Прием антигистаминного (зиртек) прекращает симптоматику. Обратились к лору, мазок из носа показал золотистый стафилококк 10 в 6, было сказано, что это все из-за стафилококка и назначено лечение: орошение в нос 10 дней альбуцид+диоксидин+хлоргексидин, а затем аналогично 10 дней октенисепт, затем мазь бактробан или эритромициновая глазная, и наконец, длительно на 2 месяца бактериофаг стафилококковый турунды. Вопрос: Насколько корректно подобрано лечение, особенно интересует диоксидин, ребенку только 5,5 лет. Может ли такой обильный рост в носу давать такие симптомы в принципе (ребенок активен, температура нормальная)?
Как понять не является ли это аллергией, безопасно ли такое лечение?
Теги: стафилококк 10 в 6 степени в горле у ребенка, золотистый стафилококк 10 в 6 степени в горле у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение адекватно и согласно возрасту, и выделенному золотистому стафилококку. Чтобы отдифференцировать аллергический процесс от бактериального, следует сдать риноцитограмму.
Кьяра 2016-12-26 22:12
Здравствуйте, спасибо за ответ, но все-таки может ли именно стафилококк давать эту периодическую заложенность, проходящую от зиртека, кашель не постоянный, а приступообразный, тоже проходит при приеме зиртека, интересует теоретически возможно ли это именно при носительстве. Понятно, что такой рост стафилококка без внимания оставлять нельзя, но симптоматика на аллергию очень похожа, где сделать риноцитограмму пока в нашем городе не нашла. И по поводу диоксидина, мало того что в инструкции написано, что применение до 18 лет не желательно, так я помню, что педиатры его назначали при гнойном рините, а у нас из носа выделения очень редко хоть и густые, но прозрачные, а ребенок аллергик, поэтому опасаюсь такую смесь капать в нос.
Здравствуйте! Возможно, абсолюно всё. Если нет возможности сдать риноцитограмму, можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Диоксидин используется по показаниям, к которым и относиться носительство стафилококка в такой степени обсемененности, а не от цвета от выделений. Токсичность препарата не выше, чем у других антибактериальных препаратов. Препарат широко используется в детской оториноларингологии.