Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Месяц мучает насморк, слезятся глаза, кашель. При этом на теле аллергические высыпания. Пытаемся понять аллергический это насморк или нет. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму:

флора - смешанно-умеренная,
эпителий-умеренно,
слизь-единично,
лейкоциты-единично,
эозинофилы-осутствуют

Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! По риноцитограмме аллергического процесса нет. Какого цвета беспокоят выделения?
Оксана 2019-04-30 16:53
Выделения прозрачного цвета, иногда бледно-мутно-коричневые. Очень тяжело отсмаркиваются.
Вид у ребенка отечный днем и кашель только днем хриплый, голос осип.
По ночам кашля нет, в носу все пересыхает и нос практически не дышит ночью.
Сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
По ночам нет ли храпа?
Оксана 2019-04-30 17:04
Хорошо, сдадим. По ночам в основном сопение, тяжелое дыхание, храп совсем немного. Старается дышать носом, но не получается.
Возможно, что имеет место гипертрофия (разрастание) лимфоидной ткани аденоида.
Оксана 2019-04-30 22:01
Спасибо большое, доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ангелина 2022-10-21 16:11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Заранее спасибо)