Помогите разобраться с правильным диагнозом и лечением

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, фарингит год назад был за год 4 раза, вазомоторный ренит под? Алергический ренит.
Здравствуйте, Елена Николаевна помогите пожалуйста, у ребёнка алергическая реакция с рождения, в 6 лет перекормили витаминами и к кожные высыпания присоединились частое чихание, аденоидит год назад обострился и долго лечили вроде чихание и заложенность попрошла до следующего насморка, а потом пандемия в стране и с конца февраля насморк долго лечика и осталось чихание опять правая ноздря больше проблемная выделение ни каких если и промывают то прозрачные были, при сморкании даже ухо у ребёнка как он говорил громко делалось, в июня к лору сходили ничего не назначил сказал вазомотирный ренит, ну да у него перед сном то одна то другая затыкаетлся но больше правая сторона, сейчас сдала риноцитиграмме эзонофилы больше 20 и нейтрофилы больше 40, назначили нам полидексу 10дн, синуоред, эриус или зодак, с начало полегчало, но стоило зодак отменить и опять чихания и ноздря одна вредничает, с утра чихает сильно, днём дышит нос, но правая ноздря не так открыто, я купила эуфорбиум, вроде полегчало, но как прысну чихает сильно и на 5 день эфорбиума расчихался и и ещё вечером глаз покраснел по правой стороне где ноздря вредная и ухо опять реагирует, как быть чем лечить уже не знаю, в глазик лекролин капнула, Чихание и ночью не дышит ноздря он пмыгает, одной дышать не может а просыпаться чихает сильно, потом вроде полегче, днё чихание иногда есть когда чаще когда реже, может бактериофаг попробовать, назонекс, сингуляр предлог али но боюсь особенно сингуляр.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2020 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-31 08:46
Здравствуйте, сразу скажу не нужно бояться препаратов класса Назонекс и Сингуляр, достаточно эффективные и безопасные лекарственные средства. Что касается вашей ситуации, исходя из риноцитограммы есть аллергический ринит с присоединением бактериального. Тактика лечения правильная, через 10 дней желательно контроль риноцитограммы посмотреть ушли нейтрофилы или нет и сохраняются ли эозинофилы. Аллергический ринит есть, значит нужна консультация аллерголога и пробы. Туалет носа обязательно 2 раза в день солевыми растворами Аква лор, Аквамарис и т. д. Назонекс рекомендую начать сразу после отмены Полидексы (если говорить о безопасности, то Назонекс более безопасен чем Полидекса) или Авамис на курс около 1 месяца. Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Еобщий, от результатов можно решать нужен Сингуляр или нет.
Людмила 2020-08-31 11:13
Спасибо, но после эуфорбиума появилось першение и щимит носоглотка, он сильно чихает от него видимо раздражил слизистую, кровь сдавать проблемно в том году все руки обкололи ребёнку пока вену нашли, не хочу мучать опять.,а бактериофаг комплексный может показать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-31 14:20
Не совсем поняла ваш вопрос по поводу бактериофага. К нему также как к антибиотикам нужно определить чувствительность, только бактериофагом не лечат аллергические процессы. Поэтому я вам и написала контроль риноцитограммы, в случае если нейтрофилы не уходят, тогда мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Эуфорбиум отменяйте, на него реакция. Что касается анализа крови я пишу вам схему обследования и для чего, а вы уже по ситуации определитесь. Конечно если есть проблемы с забором крови, можно сдать анализ позже, когда потребуется смотреть не один показатель.
Людмила 2020-08-31 23:55
Сдали мазок сегодня после полидексы пришло 8 дней, и посев и риноцитограмму.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-01 08:12
Хорошо, как будет результат присылайте
Людмила 2020-09-01 21:42
Елена Ноколаевна ещё в левой низдре сегодня опять нащуоали стучку крошечную когда намочешь более гладкая а когда сухо и она суховатая, в начале августа появилась потом я смазывала панавиром и исчезла, педиатр в декрете по фото сказала может папиломка но в живую не похоже, а к лору сходили незнает, что это говорит может корочка, но она не сдираеться, ребёнок и нащуоали думал сопли ка, и вот сегодня опять нащупал, фото вкладываю.
Людмила 2020-09-02 16:45
Риноцитограмму пришла фото прилагаю
В том анализе эзонофилы 20
Нейтрофилы 40
Флора смешанная
Клетки и эпителий плоского эпителий, цилиндрического
Вот свежий на фото, на флору позже.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-02 21:24
В риноцитограмме динамика хорошая. По фото к сожалению невозможно определить что в носу беспокоит. По отмене Полидекса начинайте в нос Назонекс или Авамис.
Людмила 2020-09-02 21:28
Я немного не поняла про эзонофилы написано и так и так и Флора кокковая никогда не было, но теперь назонекс можно или посмотреть как динамика будет, а в тосу внуу где хрящик на вид как просто кожица.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-02 21:36
По эозинофилам местами скопления до 20 это признак аллергического ринита, поэтому и нужно начинать Назонекс. По поводу флоры, тут нельзя судить так как не определена степень роста.
Людмила 2020-09-03 16:55
Здравствуйте пришёл мазок на флору обнаружен стафиликокк ауреус 10*5 может теперь бактериофаг, сегодня начал опять чихать и шмыгать носом назонекс не начала ещё, что делать только в школу пошли.
Людмила 2020-09-03 17:24
Эуфорбиума конечно насморк останавливает, и чихание во время насморка, но когда проходит орыскаешь например на 5 день с начало насморка уже нет соплёй, и начинается уже как бы реакция на эфорбиум, как быть ни одно средство не помогает при насморк сосудосуж. Раньше конечно применял и до 10 дней назначали, а болели почти весь 1 класс пока эфорбиум не попробовали, я тоже как прысну чихаю, но вот когда я вам первый раз написала как раз был 6 день с 1 дня когда также чихание частое сопли текли и за 4 дня эфорбиум вылечил, а с 5 дня першение появилось и отменила и прошло значит эфорбиум помогает но и раздражает и как быть если только он так быстро помогает но раздражает и то что недавно орыскала и опять прыснула можно ли так часто хоть по 4 дня.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-03 19:15
Нет необходимости лечить 10 в 5, по крайней мере сейчас, когда выделения светлые и в риноцитограмме нет признаков бактериального воспаления. Начинайте Назонекс пусть он будет фоновым препаратом по 1 впр 1 раз в день на 3 недели. При необходимости подключите Эуфорбиум но не больше 5 дней, с перерывом не менее 7 дней. В случае если выделения из носа станут густые, зелёные, жёлтые добавите бактериофаг.
Людмила 2020-09-03 22:04
Я начала уже эфобиум, носоглотка сильно першит говорить больно но не от эуфорбиума а насморк явный, начала в горлышко панавир, нео ангин в сосульках, на ночь прысну гексорал наверно, боюсь запустить в том году в это время тоже болели фарингит был, вообще получаеться:
В нос-физраствор закапываю и высмаркиваею, потом эуфорбиума по 1 дозе пока не знаю 2 или 3 р. в день посмотрю завтра, звёздочка карандаш и сверху на ночь.
В горлышко панавир наверно 2 р. В день по 2 впрыска, в промежутках нео ангин первые дни каждые 2 часа и 2р. в день гексорал о молочко с маслом на ночь, токзилгон 5 р. в день пока боль потом 3 р в день 7 дней, правильно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-04 09:34
Пока объем лечения вполне достаточный.