Тяжело дышать носом

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз – если это играет роль при назначении лекарств. Может быть, вазомоторный ринит? Лет двадцать назад мне ставили этот диагноз, но у меня были другие проявления: было очень много жидких выделений из носа, врач прописал насобек, и у меня быстро все прошло и не было никаких насморков очень долгое время. Но прошлой осенью у меня тоже был плохо поддающийся лечению насморк, врач советовал гормональные, все прошло, но с тех пор ночью частично или полностью закладывает какую-нибудь ноздрю ночью.
Здравствуйте, меня продуло 30 октября и начался насморк. Ничего не помогало, стала лечить изофрой и можно сказать, что вылечилась (прокапала дней 7 – днем было нормально, но ночью закладывало какую-нибудь ноздрю), но после похода на улицу началось все вновь. Поменяла на полидексу и пользовалась аква марисом экстрасильным (но как будто в носу особо ничего не было при трудном дыхании). Днем стало получше, ночами закладывало ноздрю в зависимости от положения. Иногда пила супрастин, чтобы можно было спать. Сегодня сходила на улицу по делам. На улице нос сильно хлюпал, за один раз легко высвободила очень много прозрачного содержимого, как вернулась домой, нос постепенно стал тяжело дышать, полидекса не помогла. Нос. Как будто почти пустой, но сильно отечный. Полидексу я закапаю сегодня последний раз, придерживаясь курса в 5 дней. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечиться? Гормональные?.
Заранее очень благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2019 года

15 ответов

Здравствуйте, Ника
попробуйте гормональный спрей (например назонекс)
возможно вазомоторный ринит даёт о себе знать
при отсутствии эффекта желательно очно проконсультироваться у Лор врача
Ника 2019-11-22 10:51
Спасибо большое, Елена Ивановна, за ответ. Но у меня появилась еще проблема. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Последнюю неделю при высмаркивании из одной ноздри мокрота была слабо-розоватого оттенка, что-то вроде сукровицы. Сегодня утром было несколько сгустков крови, и она до сих пор идет, но очень слабо, т. е. просто скапливается в носу. Как это остановить? И от каких лекарств может быть: от аква мариса экстрасильного? От полидексы? От супрастина на ночь? – чтобы это средство больше не применять. И что делать с назонексом, на сколько отложить применение – у него прямо написано в побочке кровотечение из носа, может вместо него есть другие средства без такого эффекта?
Могло такое случиться от ОРВИ, от сильного высмаркивпния, от любого спрея в нос, назонекс тоже может дать кровотечение (как и любой гормон) при длительном использовании

если сильно кровит то перекись в нос
персиковое масло в нос для смягчения слизистой
аскорутин внутрь
Ника 2019-11-23 13:23
Спасибо за ответ! Елена Ивановна, подскажите еще, влияет ли назонекс на прием л-тироксина? Может, надо уменьшить или увеличить дозу тироксина, если начну лечение назонексом? И какое максимальное время я могу применять назонекс?
Здравствуйте
к назонексу нет привыкания
он всасывается в системный кровоток менее 1% поэтому на другие препараты он не может повлиять
Ника 2019-11-23 13:26
И не будет ли к назонексу привыкания?
Время применения индивидуально, минимум месяц, а дальше нужно смотреть продлевать или отменять
Ника 2019-11-25 12:29
Спасибо! Можно ли вместе с назонексом продолжать применять аква марис? Если можно, то какие минимальные интервалы времени между приемом?
Ника 2019-11-25 13:15
Добавление к предыдущему: если аква марисом пользоваться несколько раз в день, через какое время после назонекса можно промыть нос?
После назонекса не раньше чем через полчаса

Можно вместе с назонексом пролежать применять аквамарис
Ника 2019-11-25 21:08
И, простите, еще вопросик. Сегодня использовала назонекс (по схеме раз в день по два впрыскивания, два раза в день боюсь из-за возможных кровотечений), но с дыханием пока проблемно. Чтобы ночью не мучиться, можно. Заодно например, супрастин на ночь попить или кларитин? Или их с назонексом нельзя?
Ника 2019-11-25 21:13
Спасибо огромное за советы, Елена Ивановна!
Ника 2019-11-26 12:27
Доброго дня. Сегодня второй день применила назонекс, после чего сильно заложило нос. Прошло уже часа два, но заложенность прошла частично. Голова как в тумане, может, от недостатка кислорода. Так и должно быть в первые дни приема? Или это ненормально?
Возможно непереносимость назонекса
бывает и такое